В России для гироскутеров, сигвеев и самокатов ввели новые ПДД

В России для гироскутеров, сигвеев и самокатов ввели новые ПДД

В России с 1 марта в правила дорожного движения ввели новый термин «Средства индивидуальной мобильности». Те, кто ими пользуется, должны соблюдать теперь определенные правила и отвечать за их нарушение по закону.

С 1 марта этого года в правила дорожного движения России ввели новый термин «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ). К нему отнесли транспортные средства, которые имеют одно или несколько колес (роликов) и работают за счет двигателя - это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие их аналоги.

В управлении ГИБДД по Курганской области подчеркнули, СИМ обязательно должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета - с боковых сторон, красного цвета - сзади, фарой (фонарем) белого цвета - спереди. Ночью и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на них должны быть включены фары или фонари.

Ездить на таком устройстве можно будет по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. По пешеходной зоне - только если масса транспорта не превышает 35 кг.

- Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут осуществлять движение на таком мобильном средстве только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение детей в возрасте младше 7 лет и использующих для передвижения СИМ, должно осуществляться в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Пешеходы при движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения СИМ, - добавили в областной ГИБДД.

По правилам, скорость СИМ не должна превышать 25 км/ч, а ездить можно по краю проезжей части только по ходу движения транспортных средств.

Также для любителей использовать такой вид транспорта ввели новый дорожный знак «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» и знаки с дополнительной информацией. А за нарушения ПДД на СИМ гражданам грозит административная ответственность.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Толян
03.03.2023
Уважаемое ГИБДД вы забыли написать что пешеходы имеют преимущество над СИМ при движении по тротуару!!!Надеюсь об этом тоже где-то напишут т.к. у нас 90% ездят по тротуару.
Написать комментарий

Читайте также