В прошлом году в Курганской области ни один подросток не умер от наркотиков

В прошлом году в Курганской области ни один подросток не умер от наркотиков

В регионе в 2022 году снизилось количество человек, которые стоят на наркологическом учёте. Тем не менее, губернатор поставил задачу усилить меры борьбы с наркотиками.

По итогам 2022 года, на 42% снизилось число состоящих на наркологическом учете. В их числе и 21% подростков. Также в минувшем году ни один несовершеннолетний не скончался от наркотиков. Информацию сообщили в областном УМВД на заседании с губернатором Курганской области. Вадим Шумков поручил усилить меры борьбы с распространением запрещенных веществ.

- Подход должен быть жёсткий. Речь идёт о здоровье нации, о жизни и будущем наших детей, - заявил глава региона. 

Из незаконного оборота в прошлом году изъяли 67 килограммов запрещенных веществ. Среди них - 20 кг марихуаны, 1,8 кг героина, 1,3 кг масла каннабиса и 42 кг синтетических наркотиков.

- За сбыт наркотиков в истекшем году к уголовной ответственности привлекли 111 лиц. В их числе и мигранты, 55% от всех преступлений, совершенных ими в прошлом году на территории региона, связаны со сбытом наркотических средств, причем из 39 задержанных двое были зарегистрированы в Курганской области, ещё 37 - проезжали транзитом. На профилактической работе с мигрантами также будет сделан акцент, - сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также