В Курганской области официально стартовал Год педагога и наставника

В Курганской области официально стартовал Год педагога и наставника

2023-й в России объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня во Дворце детского и юношеского творчества в Кургане поздравляли с этим событием молодых, опытных и заслуженных учителей Курганской области.

Не один десяток учителей собрался в стенах Дворца детского и юношеского творчества, чтобы обменяться опытом друг с другом. Президент России Владимир Путин этот год объявил Годом педагога и наставника. С этим событием представителей сферы образования поздравил губернатор Вадим Шумков.

- Жизнь показала, что нам нужны воины, инженеры, рабочие - те, кто будут развивать нашу страну, укреплять её обороноспособность, потому что такую территорию - от океана до океана - создавать и защищать смогут только такие люди, - отметил губернатор.


Также глава региона отметил, что для подрастающего поколения необходимо ввести в школах уроки патриотического воспитания и полноценные уроки труда. Нужно создать все условия, чтобы дети были максимально заняты в школах, секциях, кружках и центрах дополнительного образования.

- Мы не видим ничего в этом плохого, когда ребёнок в школе занимается уборкой территории, мелким текущим ремонтом, когда его приобщают к трудовым навыкам, когда он мастерски занимается постоянной работой. Это благо, это благо трудового воспитания, - подчеркнул Вадим Шумков.

В торжественной обстановке Вадим Шумков вручил награды Министерства просвещения Российской Федерации заслуженным учителям и воспитателям - Надежде Лапшиной, Ольге Баланчук, Ольге Копыловой и Ольге Шило.

- Роль наставника в жизни каждого из нас очень велика и, наверное, определяющая, потому что в жизни каждого человека нужен тот человек, который поделится в какой-то определённый этап своим опытом, своими знаниями, компетенциями, - поделилась исполняющая обязанности заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова.

Ирина Иванова - представитель семейной педагогической династии, которой больше 180 лет. С пяти лет Ирина Анатольевна знала, что станет учителем. Она - дважды победитель приоритетного национального проекта «Образование» среди учителей Курганской области, победитель городского конкурса «Учитель года».

- Престиж профессии нужно поднимать, потому что у нас очень мало молодых учителей. Предпочитают идти на более доходные должности, на менее затратные по душевным и интеллектуальным силам. И если наша профессия будет высоко цениться в обществе, то, я думаю, что многие молодые люди пересмотрят своё решение, - отметила заместитель директора по научно-методической работе гимназии № 32 города Кургана Ирина Иванова.

Завершилось мероприятие тематическими секциями, на которых обсудили вопросы патриотизма, наставничества, мастерства, творчества и учебных традиций.

Михаил Белокрылов, Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
06.03.2023
Ага, наконец то возврат к советскому воспитанию, когда я вместе со своими одноклассниками мыли и убирали в классе, поливали цветы, в мастерской мастерили табуретки и другие бытовые предметы, когда поливались в саду и огороде, убирали овощи в школьную столовую, ездили на картошку в колхоз-- обо всем этом мы вспоминаем с умилением, тогда мы вместе испытывали трудности, закаляли характер, и учились дружить в неформальной обстановке--- это было очень полезно для нас. Но сегодня выросло поколение родителей, которые при малейшем поползновении заставить их ребенка что то сделать, идут в атаку на учителей, либералы развратили прежде всего родителей, когда объявили об образовательной услуге, вместо учебы и воспитания, когда объявили, что нам надо выращивать потребителей....и прочая ересь.
Написать комментарий

Читайте также