Школьников Курганской области агитируют становиться инженерами

Школьников Курганской области агитируют становиться инженерами

Сегодня, 3 марта, в Кургане состоялся образовательный тур «Молодые инженеры Курганской области», на который приехали 300 учеников старших классов со всего региона. Ребята посетили несколько предприятий областного центра.

- Здесь у нас установка лазерной резки. Здесь мы можем получить детали, - рассказывает экскурсовод. 

Как изготавливают детали для коммунальной техники, как её проектируют и кто этим занимается, учащиеся Звериноголовской средней школы увидели своими глазами. 14 учеников с 9 по 11 класс приехали на предприятие «Кургандормаш», чтобы больше узнать об инженерных профессиях. Завод выбрали для профориентационной работы со школьниками не просто так: последние 5 лет предприятие ежегодно увеличивает объемы производства на 30-40%. Каждый год конструкторы разрабатывают 2-3 новые модели машин.

- Очень важна профориентационная работа, мы этому уделяем серьезное внимание. Постоянно у нас экскурсии со школ, училищ. На практике у нас люди работают, в том числе и с нашего университета, - отметил генеральный директор предприятия «Кургандормаш» Михаил Федулов.

Ребят привезли на завод в рамках образовательного тура «Молодые инженеры Курганской области». Проводят его ежегодно с 2014 года. О дефиците инженерных кадров в регионе известно давно. Тур был создан для того, чтобы ещё со школьной парты ребята узнавали о преимуществах инженерных специальностей и оставались работать на заводах Курганской области.

- Я стоял у истоков, был одним из инициаторов этого тура. Это было в 2014 году, когда мы первый раз это сделали. Тогда вообще не было недобора в КГУ. Это был первый год, когда все места были заняты - именно по инженерным специальностям, - делится сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

- Сегодня мы собрали большую аудиторию заинтересованных ребят, которые хотят стать инженерами и рассматривают для себя эту профессию в будущем. Мы ориентируем ребят на получение высшего профессионального образования в стенах Курганского государственного университета, - сказал директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалёв.

Пока одни погружались в рабочий процесс на «Кургандормаше», другие были на «Курганприборе», «Курганстальмосте» и других. Всего на предприятиях Кургана за день побывали 300 старшеклассников. Делятся - впечатлений море.

- Нам на этом прекрасном заводе показывали различную технику, она очень интересная. Нам показывали КамАЗы, снегоуборочные машины, станки. Всё круто. Я бы хотел работать на «Кургандормаше». Это довольно престижная работа, это работа на благо Родины, она хорошо оплачиваемая для Курганской области, и это прикольно, - делится впечатлениями ученик 11 класса Звериноголовской средней школы Николай Семёнов.


После экскурсий школьники Зауралья встретились в инвестиционном агентстве Курганской области. Там они пообщались с сенатором Сергеем Муратовым, директором областного департамента образования и науки Андреем Кочеровым и директором департамента экономического развития Курганской области Владимиром Ковалёвым. 

Ребята убедились, что работать инженером в наши дни престижно и почётно.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Александр
03.03.2023
Давно пора, хороших инженерных кадров в регионе немного. Все больше юристов, менеджеров и пр.
Александру
04.03.2023
Не совсем согласен. В самом Кургане, например, толковых инженеров немало. И зарплаты сейчас серьезно подняты, сюда (на КМЗ, на Курганприбор) начали из других регионов приезжать на работу.
Вы серьезно?
05.03.2023
Все толковые (кто был) смылись отсюда в середине 20-х. Кто из других регионов сюда поедет???!!! Куда выросли зарплаты - из нищеты в бедность ??? Не смешите мои тапочки )))
Написать комментарий

Читайте также