Сотрудники курганской библиотеки передали на фронт гитару, стихи и свечи

Сотрудники курганской библиотеки передали на фронт гитару, стихи и свечи

Неравнодушные сотрудники Курганской областной библиотеки имени Югова передали в Народный фронт гуманитарную помощь для бойцов СВО.

- Довезите груз целым, мы еще сделаем, - передает коробку с блиндажными свечами активисту сопредседатель Народного фронта в Курганской области Наталья Катайцева 

Через несколько дней Народный фронт отправит очередную партию гуманитарной помощи бойцам СВО. Сотрудники библиотеки изготовили блиндажные свечи. Идея возникла спонтанно, банки и гофру собрали своими силами, помогали и спонсоры. Каждый подходил к процессу изготовления по-своему.

- Мы даже нашли запись во ВКонтакте, которая нам очень помогла. Обычные жители из других городов делали такие же свечи блиндажные, и там были отзывы от людей, которые общались с солдатами. Мы делали, отталкиваясь от этих отзывов: думали, каким образом нам их поменять, - может побольше картона добавить, чтобы больше от свечи было отдачи, - рассказывает сотрудник библиотеки имени Югова Мария Слободюк.

По словам Натальи Катайцевой, Курганская область не очень большая, и поэтому многие близко знакомы с родственниками и друзьями, чьи дети, мужья, сыновья сейчас находятся там, на фронте.

- Они просили, чтобы их было не менее сорока, чтобы можно было удобно разогревать пищу. Уже сказали, что они горят до семи часов: ну, вот мы сами одну испытали - пять часов она у нас прогорела, - говорит Наталья Катайцева.

К каждой свече, а их изготовили 55 штук, сотрудники приложили письмо, весточку с поддержкой. В общей сложности, на блиндажные светильники потратили 15 кг парафина.

- Свечи - довольно полезная вещь, она помогает как приготовить еду, так, в том числе, и для отопления - если они там живут в землянках, блиндажах. Небольшие помещения отапливает довольно хорошо, ну, и самое главное - она не настолько заметна, от нее нет огромного количества дыма и света, что в нынешних условиях довольно опасно, так как есть современные средства обнаружения тепла, - сообщает координатор молодежки Народного фронта в Курганской области Денис Сурин.

Ориентировочная дата отправки груза общественниками из Кургана - 13 марта. Он почти полностью сформирован силами округов, предпринимателей, общественных организаций и неравнодушных горожан.

- Мы собираем эту партию гуманитарного груза, которая в скором времени будет доставлена непосредственно на передовую. Молодежка Народного фронта сопровождает ее, я лично сам поеду с этим грузом и из рук в руки вручу его наших бойцам, - заверяет Денис Сурин.

По словам Елены Морозовой, в ответ на просьбу написать письмо солдату в её материнском сердце родилось стихотворение. У нее один сын, но любви в ее сердце хватит на многих, ведь любовь материнская - это защита от зла.

- Я желаю вам всем вернуться, ничего не оставив там...
На пороге родном улыбнуться - к вещей радости пап и мам.
Вы, конечно, вернетесь другими - и взрослей, и мудрей, и злей -
Но такими же дорогими для всех любящих вас людей.
Я желаю вам возвращаться, ничего к их ногам не сложив,
Если сможешь любить, улыбаться, 

Значит, ты победил - ты жив! - читает стихотворение сотрудник библиотеки имени Югова Елена Морозова.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также