«О любви к Отечеству»: театр из Донецка показал в Кургане «Левшу»

«О любви к Отечеству»: театр из Донецка показал в Кургане «Левшу»

На сцене курганского Дворца культуры машиностроителей актеры Донецкого республиканского академического молодёжного театра показали постановку по повести Николая Лескова «Левша». Спектакль был представлен в рамках федеральной программы.

Донецкий республиканский академический молодежный театр впервые показал свои постановки на курганской сцене. Труппа привезла в Курган «Левшу» по повести Николая Лескова. В своё время из режима пандемии театр окунулся в режим запрета работы: из-за военного положения время на репетиции значительно урезали, рассказывает генеральный директор Владислав Слухаенко.

- У нас проходят репетиционный процесс в театре - на базе театра только - и плюс работают выездные концертные бригады по больницам, госпиталям, и небольшие спектакли детские, это программа «Культура - школьникам», - рассказал Владислав Слухаенко.

Такой репертуар выбрали неслучайно. Хотели и привезли те пьесы, в которых главная роль отводится человеку, который любит свое Отечество и готов ради него на все. В повести Лескова - это народ. Главного персонажа, Левшу, играет заслуженный артист ДНР Вадим Басалыгин. Он уверен, никто не может так жертвовать собой как простой народ.

- Тема о том, что именно на таких, как Левша, всю жизнь держалась Россия. Начиная с Рюриковичей, заканчивая Сталиным и, конечно же, сегодняшним днем. Потому что он чувствует боль страны, и ему, собственно, нечего терять - только Родину, - рассказывает Вадим Басалыгин.

Спектакль украшает живая музыка, в том числе на самодельных инструментах. В постановке на них играют сами актеры.

- Они же являются и музыкантами, они же - исполнители хоровых песен, сольных песен. То есть, это все как бы в процессе. Это, в принципе, площадной такой театр русский, скомороший. Вот в этом жанре сделан этот спектакль, - поделился генеральный директор Донецкого РАМТ.


Донецкий театр посетил Курган в рамках проекта «Большие гастроли». Коллектив приехал в составе всего 35 человек. В сложное для театра время даже функцию декораторов и сборщиков сценических конструкций приходится выполнять актерам, поделился художественный руководитель.

- Технический персонал у нас на самом деле немножко сейчас в меньшем составе присутствует, потому что в феврале прошлого года многие были мобилизованы, - прокомментировал Владислав Слухаенко.

Помимо трагического фарса «Левша» курганцы посмотрели уже в исполнении труппы донецкого театра комедии «Человек из Подольска» и «У ковчега в восемь».

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также