Военный комиссариат Зауралья отпраздновал 80-летие

Военный комиссариат Зауралья отпраздновал 80-летие

В центре культуры и досуга «Современник» 13 марта звучали патриотические песни и торжественные речи - военный комиссариат Курганской области отметил 80 лет.  

Вспомнили прошлое, поговорили о будущем. Виновники торжества - сотрудники областного военкомата. Подготовка молодежи к несению службы, комплектование вооруженных сил России и создание эффективной системы обеспечения мобилизационной готовности региона - то, над чем работает военный комиссариат Зауралья уже 80 лет.

- Мы занимаемся социальной работой. Сейчас с членами семей работаем. Пенсионное обслуживание наших, кто вышел на пенсию. Наша призывная кампания - весна-осень, направляем наших ребят на прохождение военной службы. Отбор граждан на контракт, добровольцы и много других моментов, - рассказал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

Поздравить с юбилеем сотрудников и ветеранов областного военкомата пришли первые лица региона. Спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов вручил благодарственные письма Курганской областной думы отличившимся.

- Вы оперативно и в рамках требований законодательства решаете задачи по повышению обороноспособности государства, в том числе в условиях проведения специальной военной операции, продемонстрировав самоотдачу и дисциплину, - отметил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.


Сотрудников военного комиссариата Курганской области отметили за значительный вклад в становление и развитие службы. Одна из награжденных - Светлана Фарафонова, которая отдала военкомату 28 лет жизни.

- Мы работаем с гражданами, то есть работаем с обращениями граждан. Сейчас много обращений по мобилизации, по специальной военной операции. Военному комиссариату желаю выстоять, преобразоваться, реорганизоваться и еще долго работать и выполнять все поставленные верховным Главнокомандующим задачи, - сказала помощник начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Курганской области Светлана Фарафонова.


Бывший военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев поблагодарил своих коллег за годы совместной работы. Отдельно он отметил женщин, которые трудятся наряду с мужчинами, и ветеранов, которые уходят, но всегда остаются включенными в работу.

- Огромные слова благодарности нашим ветеранам. Без вашей поддержки, без вашей мудрости всем поколениям было бы тяжело выполнять задачи, поэтому будьте всегда рядом, по возможности. Ваш совет, я думаю, всегда пригодится, - подчеркнул бывший военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев.


Торжественные речи сменялись патриотические песнями и танцами. Минутой молчания вспомнили всех, кто отдал жизнь, защищая Россию.

- Каждый военный комиссар внес, конечно же, свою лепту в становление нашего военного комиссариата - то, что мы сейчас с вами имеем. Это были и годы войны - был Афганистан, дальше Чечня, потом Сирия, вот сейчас специальная военная операция. Задачи продолжаем также дальше выполнять, - объяснил военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.


Как отметил Айрат Зарипов, на сегодня у областного органа военного управления 47 отдельно взятых задач - разработка планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов, реализация мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, обучение граждан азам знаний в области обороны. И все задачи выполняются, благодаря сплоченной работе коллектива.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
13.03.2023
Липовую декларацию зачем позвали, он гимн не знает?
Написать комментарий

Читайте также