Не все большегрузы смогут проехать по дорогам Курганской области

Не все большегрузы смогут проехать по дорогам Курганской области

На автодорогах общего пользования с 10 апреля по 9 мая мэрия Кургана введет традиционное временное ограничение движения грузового транспорта.

Как сообщают в администрации Кургана, с 10 апреля по 9 мая 2023 года на территории Кургана начнёт действовать временное ограничение движения транспорта, нагрузки на оси которого превышают 5 тонн. Постановление о запрете приняли в мэрии 10 марта.

Это делается в целях сохранности автодорог, которые в весенний период подвержены переувлажнению, а значит уязвимы для  перегрузок и деформаций, что, в свою очередь, влияет не лучшим образом на безопасность дорожного движения.

Весеннее временное ограничение движения касается автомобилей следующих по городским дорогам общего пользования как с грузом, так и без него.

Ограничение движения в весенний период не распространяется:

- на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

- на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо, дрова, уголь, щепа, опилки, торф, сжиженный газ), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

- на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;

- на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;

- на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

- перевозки грузов, обеспечивающих благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку (вывоз мусора, ликвидация свалок, проведение ассенизаторских работ);

- транспортировку твердых и вывоз жидких бытовых отходов к местам их утилизации.

Это же постановление временно ограничивает движение большегрузов на всё лето - с 20 мая по 31 августа 2023 года – если дневная температура воздуха превышает 32 °C.

Летние временные ограничения движения не распространяются на те же виды перевозок, что и весной.

- О введении ограничений водители будут проинформированы с помощью специальных дорожных знаков «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства», - отмечают в пресс-службе мэрии.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также