В Кургане сотрудники ГИБДД снимают с рейсов неисправные автобусы

В Кургане сотрудники ГИБДД снимают с рейсов неисправные автобусы

Инспекторы ГИБДД вышли на проверку общественного транспорта в Кургане. Специалисты проверяют техническое состояние автобусов.

Два ДТП по вине водителей автобусов произошли в Кургане с января по февраль этого года. В них травмы получили 6 человек. Для предотвращения подобных аварий и обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции устроили тотальную проверку автобусов. Профилактическое мероприятие в областном центре проходит с 14 по 16 марта.

- Особое внимание уделяется техническому состоянию автобусов, режиму труда и отдыха водителей, законности при организованных перевозках групп детей автобусами, а также соблюдению путевой документации, - рассказывает начальник отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по Кургану Роман Хомяков.

В ходе контроля сотрудники ГИБДД запрашивают у водителей автобусов права соответствующей категории и путевой лист с информацией о прохождении водителем медицинского, а машиной - технического осмотра перед началом работы.

Согласно законодательству РФ, в автобусе должна находиться аптечка, огнетушитель и противооткатные упоры.

Проверяют и техническое состояние автобусов. Сотрудники ГИБДД осматривают всё до мелочей - исправность механизмов закрытия и открытия дверей, соответствие резины на колёсах времени года, работу кнопок для связи с водителем.

В случае обнаружения неисправности, водитель и его начальство получают административные штрафы. Если же состояние автобуса признают неудовлетворительным - например, если неисправна тормозная или рулевая системы - транспорт могут отправить на специализированную стоянку.

В первый день профилактического мероприятия в Кургане сотрудники Госавтоинспекции составили 4 протокола из-за ненадлежащего технического состояния автобуса. Такое же нарушение зафиксировали сегодня, 15 марта, - один из автобусов буквально глох на ходу.

- На данного водителя сейчас будет сотрудниками составлен административный материал, за который предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В дальнейшем будут приняты меры к должностному юридическому лицу за выпуск на линию автобуса с техническими неисправностями, - говорит Роман Хомяков.

Зачастую водители заверяют инспекторов в том, что сломанный автобус они как раз ведут на ремонт. При этом пассажиров из транспорта предусмотрительно высаживают на предыдущей остановке. Сотрудники Госавтоинспекции на жалобы нарушителей не реагируют и привлекают их к ответственности - ведь даже одна поездка на неисправном транспорте может привести к аварии.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Обратите внимание
15.03.2023
На 319 маршрут, который постоянно высаживает пассажиров прямо на обочину дороги, пока стоит на светофоре на перекрестке СМП! Ему лень потом на трассе у остановки еще раз останавливаться, а люди прямо под колеса из-за автобуса выбегают, и это ПОСТОЯННО!!!!
Смешно
15.03.2023
Автобусы идут набитые битком, если аккуратно положить автобус на бок люди задавят друг друга, зато в легковом транспорте без ремня нельзя, ну уберите ещё последние, их итак не хватает.
Техник
16.03.2023
Снимают и заменяют на новые кавз помогая оформить льготную рассрочку владельцам.... Вот это было бы по чесному.
Леонид
17.03.2023
Смешно проверять столетние пазатроны. Водителям только посочувствуешь.На днях пришлось ехать на 71 автобусе.Автобус глохнет, не тянет. Что что это за работа у водителя. А пассажир весь на нервах, доедет он , или нет. Ведь и так с трудом втиснулся. Позор нашему правительству !
Написать комментарий

Читайте также