В Курганской области растет спрос на военную службу

В Курганской области растет спрос на военную службу

В Зауралье сотрудники пункта набора на военную службу по контракту каждый день консультируют кандидатов и отправляют в разные регионы страны добровольцев-контрактников.

Они идут служить Родине добровольно, понимая все возможные риски. Задачи у всех разные, а цель одна - помочь своей стране отстоять территориальные границы и укрепить обороноспособность армии.

- В Российской Федерации служба по контракту была всегда, в любые времена. Сейчас идет много изменений. На данный момент разрешено заключать кандидатам контракт от трех месяцев. Также увеличен призывной возраст до 60 лет, - объясняет начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Курганской области Владимир Копьев.

Ни для кого не секрет, специальная военная операция способствовала увеличению числа контрактников. В Курганской области спрос на военную службу за последний год вырос в несколько раз.

- Люди идут. В основном, сейчас это такая категория людей - люди с богатым жизненным опытом, у которых есть боевой опыт, которые участвовали в Чеченской республике в боевых действиях, в Афганистане, - дополняет Владимир Копьев

В военкомате объяснили, гражданину, который изъявил желание служить по контракту, нужно выполнить ряд условий. Для начала кандидат должен явиться на пункт сбора, после пройти медкомиссию и предоставить документ о том, что он годен к службе, а также справку об отсутствии судимости за тяжкие преступления. В идеале все эти мероприятия проходят за один день, и человека почти сразу отправляют на службу. Выплаты контрактники получают в первый же месяц.

- Правительством Курганской области установлена единовременная денежная выплата - 120 тысяч. Также военнослужащий получает единовременную выплату от Министерства обороны - 195 тысяч, - отметил Владимир Копьев.

Срок и место службы контрактник выбирает сам. Младший сержант Антонов из Курганской области, например, служит в Таджикистане. Рассказывает, контрактная служба дает ему много возможностей. Военная ипотека, ранняя пенсия за выслугу лет - это лишь малая часть всех привилегий.

- Военную службу по контракту я уже прохожу 4 года. Начинал контракт в городе Чебаркуль, в 2020 году я перевелся в республику Таджикистан, - рассказал военнослужащий Артем Антонов

Участник специальной военной операции Никита Тимофеев пришел в военкомат и заявил намерение снова отправиться на передовую. 24-летний парень решил опять заключить контракт и вернуться к сослуживцам.

- С февраля по май участвовал в военной специальной операции на территории Украины. В мае уволился по окончании контракта. Пришел домой, понял, что не могу без пацанов, нужно дальше защищать свою Родину и стоять за пацанов, потому что им тоже тяжело там без ротации. Все сделаем. Родину не продадим, не отдадим и защитим, как защитили с 1941 по 1945 год, - сказал участник СВОНикита Тимофеев

Сомнений в том, служить или не служить, у Никиты нет и никогда не было. Говорит, что для каждого такое решение индивидуально.

- Если честно, это дело каждого. Никого не презираю. Если человек хочет воевать, такие и должны воевать, а которые не хотят - лучше и не стоит, потому что они низачем туда идут. Человек, который идет воевать, идет туда целенаправленно - ставит перед собой задачи и рассчитывает на свою выучку и навыки, - подчеркнул Никита Тимофеев

Сотрудники курганского пункта отбора на военную службу по контракту всегда готовы помочь и проконсультировать желающих. Но каждый кандидат должен помнить - это не просто профессия, это призвание. Призвание служить своей стране и защищать ее от врагов.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
1
16.03.2023
Правильно сказал. Молодец.
!
16.03.2023
А если по мобилизации забирать будут, то никакой обязательной медкомиссии. Все справки должен собрать сам. А если комиссия есть, то только видимость. Специалистов там нет!
Т
19.03.2023
Пропаганда
Кирилл
19.03.2024
Хочу служить по контракту
Написать комментарий

Читайте также