В Курганской области продавали запрещённые саженцы фруктовых деревьев

В Курганской области продавали запрещённые саженцы фруктовых деревьев

Одно из предприятий Курганской области продавало саженцы растений, которые не включены в государственный реестр. Нарушители предлагали приобрести у них несколько сортов абрикоса, вишни, груши и малины.

В конце февраля этого года специалисты регионального Россельхознадзора обнаружили, что зауральское сельхозпредприятие продаёт на своём сайте саженцы 11 сортов фруктов и ягод, которые не внесены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Среди товаров выявили абрикосы сортов «Золотая косточка» и «Медовый», вишню «Бессеи» (песчаная), груши сортов «Большая», «Золотой шар», «Кристина», «Крупная сладкая», «Раннелетняя», «Скороспелка Свердловская» и «Исетская сочная», а также малину «Награда».

В Россельхознадзоре пояснили, предприятию объявили предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в области семеноводства. Теперь несертифицированные сорта фруктовых деревьев и ягодных кустарников магазину предстоит удалить из онлайн-продажи.

- Управление Россельхознадзора напоминает, что государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, находится в открытом доступе, и покупатель самостоятельно и легко может проверить: внесены ли семена и саженцы выбранных им сортов в этот документ, - отметили в ведомстве.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Дед Валера
16.03.2023
И что???Где вы раньше то были?Или только зарплату считать...У Синтеза на площади тоже не сертифицированные?А если уже люди насадили,вот кого за это благодарить???Спасибо,обрадовали...
Правда
16.03.2023
Вообще фиолетово, включены они в реестр ваш или нет!!!!Все эти ваши реестры, это только лишние деньги дополнительные с простого народа! Не знает власть, за что ещё содрать с народа!!!!
Косточка
16.03.2023
Уже и до абрикосов добрались.
Леший
16.03.2023
Такая бюрократия тормозит развитие садоводства. Если бы не новые экспериментальные сорта, то на наших дачах все еще бы росли только мелкий Медовый ранет, муромские огурцы и июньская капуста....
Дедушке
16.03.2023
И что тебе с поборов легче будет? А ты у соседей берёшь и садишь что тебе нравится, ( почти все кстати так делают)- обращаешься к реестру??
Прохожий
17.03.2023
А что же, несертифицированные какую-то опасносность для покупателей представляют? С какого перепугу я должен в какой-то реестр заглянуть?
Сигизмунд
17.03.2023
А кто торговал? Что за секрет"Золотой косточкой" Карчевка лет 10 торгует. Только сейчас проверяльщики очнулись? А что в той же Карчевке почти все саженцы груши болеют мониальным ожогом никто не замечает.
Агроном
17.03.2023
Сорт малины Награда был раньше в реестре. Но оригинатор не подтвердил свои права на него и Госкомиссия его исключила. А в маточнике этот сорт остался.
Вера
18.03.2023
У Синтеза на микрорынке покупали саженцы яблонь, продали совершенно другие вот и верь этим горе продавцам!!!
Пенсионер
18.03.2023
И сколько можно огородтгородить. Народ от этого похоже устал.
Юрий.
19.03.2023
Сижу как то на совещании, обсуждаем этот реестр селекционных достижений. Начальник сельхоз управления в пылу полемики сказал -- "хотите получать высокие урожаи, сейте те сорта , какие вам нравятся, хотите получать субсидию от государства,сейте , то что в реестре." Умная фраза. На том совещании обсуждались гибриды кукурузы и подсолнечника, не включенные в реестр. Фермеры задавали вопросы, почему этих гибридов нет в реестре, если урожайность минимум на треть выше.
Написать комментарий

Читайте также