В Курганской области 26 детей вернулись из детских домов в свои семьи

В Курганской области 26 детей вернулись из детских домов в свои семьи

На заседании в Курганской областной думе детский омбудсмен Алена Лопатина объявила, что за помощью к ней в 2022 году обратились более 500 граждан региона.

Снижение числа социальных сирот - эта цель была приоритетной в работе уполномоченного по правам ребенка по Курганской области в прошлом году. В том числе особое внимание уделялось возвращению детей в кровную семью, а также созданию безопасных условий для юных зауральцев в быту, на улице и в общественных местах.

- На начало 2023 года в организациях для детей-сирот проживают 345 несовершеннолетних воспитанников. Надо отметить, что снижение с прошлым годом значительное - более, чем на 17 %, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина.

В 2022 году 26 детей вернулись из детских домов в свои семьи. 

В докладе Алена Лопатина также отметила, многодетных матерей, награжденных региональным знаком отличия «Материнская слава», в регионе стало больше. Женщины с детьми стали чаще заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе благодаря региональным мерам поддержки. На заседании комитета Курганской областной думы по социальной политике депутаты задали актуальные вопросы детскому омбудсмену.

- В последнее время и в течение года очень много тревожных сигналов из детских домов. Были ли выезды и есть ли превентивная работа в этом плане, чтобы такое не случалось? - спросила депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.

За последние три года было два нашумевших случая насилия над воспитанниками детских домов - в 2021 году и в 2023-м. Уполномоченный по правам ребенка заявила, что каждая такая история - это глобальная проблема. Также Лопатина рассказала, что после первого громкого случая губернатор Курганской области поручил постоянно выезжать с профилактическими беседами в детские дома.

- Мы не просто ходили по коридорам и смотрели - чисто, не чисто. В первую очередь, это были разговоры с детьми. Чего это помогло достичь? Дети начали активно писать мне, так как они меня узнали лично - это уже не просто смотреть на меня на фотографии. Они узнали меня лично и теперь мне пишут. Например, Алена Евгеньевна, а у нас вот такая ситуация, - рассказала Алена Лопатина

На заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Александра Брюханова депутаты рассмотрели итоги контрольно-надзорных мероприятий по предоставлению рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства на территории Курганской области. Народные избранники высказали свои предложения, как улучшить деятельность по сохранению водных биоресурсов.

Также парламентарии заслушали информацию правительства области о подготовке к весенним полевым работам и подняли вопрос о нехватке кадров в аграрном секторе.

- Мы рекомендовали сегодня департаменту сельского хозяйства больше сотрудничать с нашим профильным университетом - КГУ, чтобы наши специалисты, преподаватели больше проводили мероприятий совместных, знали наши проблемы, наших сельхозников, какие нам профессии востребованы, как нужно их готовить в современных условиях - потому что технологии меняются. Нужно сейчас специалистов готовить более высокого уровня, более высокого класса, - заявил председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов.

Общим вопросом для всех профильных комитетов стал доклад о деятельности контрольно-счетной палаты Курганской области за 2022 год. Его представила заместитель председателя главного органа финансового контроля Зауралья Наталья Важенина. Депутаты единогласно проголосовали за утверждение отчета.

- Отрадно, что нарушений становится меньше. Работа ведется очень неплохо. Наши специалисты во всех подведомственных учреждениях становятся более грамотными, подкованными законодательно. Наша контрольно-счетная палата работает очень хорошо, методично, осваивает новые материалы и рассказывает, как избежать подобных ошибок, - подчеркнул заместитель председателя Курганской областной думы Евгений Кафеев.

На заседании комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике депутаты Курганской областной думы под председательством Марата Исламова заслушали информацию регионального правительства о распределении средств областного бюджета на развитие агропромышленного комплекса. На 2023 год в бюджете на эти цели предусмотрен 1 млрд рублей - 722 млн из федерального и 299 млн рублей из областного бюджетов.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также