«Я не похищал деньги». Экс-пиарщик Шумкова прокомментировал решение суда

«Я не похищал деньги». Экс-пиарщик Шумкова прокомментировал решение суда

В Курганском городском суде огласили решение по делу бывшего пресс-секретаря зауральского губернатора Александра Тетерина. Ему вынесли наказание в виде штрафа.

17 марта в Курганском областном суде вынесли приговор Александру Тетерину - бывшему пресс-секретарю губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Тетерина признали виновным в мошенничестве по ч. 1 ст. 159 УК России. В решении суда сказано, что Тетерин обязан заплатить штраф в 100 тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу Тетерину отменят.

Судья Владимир Сапунов отметил, что Тетерин освобожден от наказания в связи с истечением срока давности и должен еще возместить ущерб в размере 67 тысяч рублей.

Напомним, судебное разбирательство в отношении Тетерина началось из-за того, что несколько лет назад из бюджета исчезли деньги, выделенные на поездку курганских спортсменов на соревнования. Александр Тетерин и экс-глава Федерации футбола Зауралья Евгений Рассказов предоставили фиктивные отчеты на сумму более 447 тысяч рублей. Сейчас Рассказов скрывается от курганского правосудия в Германии, его ранее объявили в международный розыск.

Комментируя решение суда, Тетерин заявил, что не знал нюансы в составлении подобных документов, а Рассказов его просто обманул.

- Я не похищал деньги, не состоял в сговоре с господином Рассказовым, который сейчас скрывается от правосудия за границей. Моя совесть чиста. И я могу спокойно смотреть людям в глаза, как делал это на протяжении всего судебного процесса. Говоря простым языком, он меня просто обманул. Моя ошибка в том, что я не знал, как составляются такие документы, и доверился Рассказову, не зная о его истинных намерениях, - рассказал «Область 45» Александр Тетерин.

Он сожалеет, что не проверил отчет, который подготовил Рассказов.

- Взрослому и разумному человеку это необходимо было сделать. Все мы ошибаемся. Важно эти ошибки исправлять, предпринимать усилия для установления истины и справедливости, а также уметь нести за них ответственность. Именно это для меня главный и справедливый итог в этой истории, - уточнил Тетерин.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лисичка
18.03.2023
такой худенький ещё...... старое фото
Написать комментарий

Читайте также