В России может измениться оплата за общедомовые нужды

В России может измениться оплата за общедомовые нужды

С 1 апреля в России собираются провести перерасчет оплаты ЖКУ за общедомовые нужды. Об этом предупредила Наталья Казанцева.

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений государственного университета управления Наталья Казанцева отметила, что с 1 апреля оплату общедомовых нужд будут рассчитывать по фактическому потреблению. Об этом пишут «Известия». 

В общедомовые нужды входят расходы: на уборку, работу лифта, электроснабжение в доме. Их оплачивают по фактическому потреблению или по нормативам.

Чтобы приблизить суммы к фактическому потреблению, их начнут корректировать с 1 апреля. Жильцы смогут платить меньше, если у них нет долгов, а начисления до этого проводились по повышенным нормативам. Если счетчика нет, то оплачивать нужно по нормативам, у которых теперь не будет конкретной границы, добавила доцент. 

- Это уже путь к увеличению платежей для некоторых жителей, если распределение будет происходить по нормативу в зависимости от площади квартиры или для всех, если расходы на все общедомовые площади распределяются равномерно. Исключение — совсем устаревшее жилье, где нормативы будут другими, — подчеркнула Казанцева.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Возврата нет
20.03.2023
Судя по происходящему до этого момента в нормативах похоже и не будет конкретной границы никогда.Не выполнили не страшно всё равно оплатишь, не заплатил увеличим.
666
20.03.2023
Надоели!
Правда
20.03.2023
Те кто эту власть хвалил, довольны?!
Написать комментарий

Читайте также