В Кургане пенсионерку обвинили в финансировании вооруженных сил Украины

В Кургане пенсионерку обвинили в финансировании вооруженных сил Украины

Накануне пенсионерка из Кургана получила несколько звонков с угрозами. Незнакомцы на другом конце провода утверждали, что горожанка перевела 100 тысяч рублей вооружённым силам Украины.

- Позвонили по телефону. Представились - «капитан главного управления МВД». Якобы по моим данным паспорта отправлено на Украину 100 тысяч, - говорит жительница Кургана.

Несколько дней назад 71-летняя жительница Кургана получила несколько странных звонков. Голоса на другом конце провода представлялись сотрудниками МВД, Центробанка и ФСБ. Неизвестные говорили, что женщина предала Родину, ведь от её имени вооружённым силам Украины переведена круглая сумма денег. Это был первый шаг в мошеннической схеме, утверждают полицейские, - потенциальную жертву ввели в шоковое состояние.

- Никогда ничему не верила, а тут чисто психологически - что я враг народа. Поэтому поверила, - делится женщина.

Дальше аферисты действовали стандартно: сбитую с толку пенсионерку убедили, что ей удастся избежать уголовного наказания, если она переведёт указанную сумму на специальный счёт. «Вели» женщину по телефону до самого банкомата на протяжении двух часов. Деньги горожанка сняла с кредитной карты.

- Они сказали, куда ехать, с какого банка снять, какую карточку и где обналичить. Причем, не в банках, а отдельно стоящих банкоматах в торговых центрах, - вспоминает жительница города.

- Мошенники вот таким способом пытаются держать граждан, не дают времени подумать, осознать, что куда-то ты переводишь денежные средства, связаться с кем-то из родственников, - объясняет заместитель начальника УМВД России по городу Кургану Игорь Соколов.

Не стать жертвой мошенников женщине помог бдительный полицейский, который заметил её озадаченность и нервозность. Он выяснил, что именно делает пенсионерка, и смог прервать её диалог с аферистами.

- Проводя профилактические мероприятия в торговых центрах, обращаем внимание на граждан, которые с телефонами подходят к банкоматам и пытаются перевести большую сумму денежных средств, - сказал Игорь Соколов.

- Теперь-то я понимаю, что благодаря этому мальчику, который меня задержал, по существу, я никуда не продвинулась и деньги оставила у себя. Просто не верю никому уже, никому, - посетовала женщина.

В семи торговых центрах Кургана в зонах банкоматов теперь дежурят полицейские. Ведь мошенники ведут жертв не в банки, где полно видеокамер и охраны, а именно в людные места. Только за март полицейским удалось пресечь 3 факта мошенничества, благодаря рейдам. Чтобы сохранить средства, сотрудники МВД дают лишь один совет - кладите трубку телефона вовремя.

- Не нужно разговаривать с незнакомыми людьми. Никто не будет звонить - ни сотрудники ФСБ, прокуратуры, МВД, следственного комитета. С банка никто не будет звонить. Просто не разговаривайте с незнакомыми людьми с незнакомого номера, - закончил Игорь Соколов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Рина
21.03.2023
А лучше всего - пошлите их по-русски далеко далеко (на ху....тор) и они звонить не будут. Проверено на себе. Мне теперь никто с незнакомых номеров не звонит.
Написать комментарий

Читайте также