В Курган из Москвы член ЦИК приехала за обратной связью и новыми практиками

В Курган из Москвы член ЦИК приехала за обратной связью и новыми практиками

В Курган съехались председатели избирательных комиссий из нескольких регионов России, чтобы поделиться своим опытом обучения организаторов выборов.

От дополнительных выборов в Госдуму до выборов в органы местного самоуправления: около 4 тысяч избирательных кампаний разного уровня в ближайшее время пройдут на территории России. Единый подход к системе обучения организаторов избирательного процесса - этот вопрос всесторонне обсуждали участники круглого стола.

- Для нас это очень важно. Мы восприимчивы к практикам, которые реализуются в других регионах, поэтому мы пригласили наших коллег из УрФО, из республики Коми. Мы пригласили наших председателей территориальных комиссий. У нас будет подключение участковых некоторых избирательных комиссий, потому что избирательное законодательство чрезвычайно сложное, и не обучаясь, организовать избирательный процесс крайне сложно, - объяснил председатель избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.


Приветственное слово прозвучало от председателя Центральной избирательной комиссии - Элла Памфилова подключилась к рабочей группе в режиме ВКС. Федеральный государственный избирательный орган в Кургане представила Людмила Маркина из Москвы. Специалист отметила, что рада присутствовать на встрече лично.

- Мы хотим получить от коллег некую оценку своей работы. С федерального уровня услышать людей с земли, тех, кто непосредственно занимается и организацией выборов, и обучением. Получить, может быть, какие-то новые практики, новые подходы, новые идеи, чтобы усовершенствовать, улучшить, повысить эффективность своей работы, - заметила член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Людмила Маркина.

В ближайшее время у 92 тысяч участковых избирательных комиссий заканчивается срок полномочий. Ротация неизбежна, об этом говорили на заседании. Цель - найти комплексный подход и внедрить преемственность образовательных программ при обучении участников избирательного процесса.

- Придут новые люди, меняется законодательство избирательное. Соответственно, зависит всё от того, насколько организован процесс голосования на участке, чтобы не была нарушена ни одна процедура, которая чётко прописана законом, - подчеркнула Людмила Маркина


Вместе с Людмилой Маркиной из столицы России в столицу Зауралья приехала руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Елена Осипова. Она подняла вопрос о правовом просвещении молодых и будущих избирателей. Специалист отметила, что Курганская область - активный участник всероссийских проектов, которые реализует ЦИК.

- Мы сегодня увидели потрясающий музей, созданный при избирательной комиссии Курганской области. Хороший материал, о том, как развивалась избирательная система области. Особенно актуально это в год 30-летия избирательной системы РФ, - отметила руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ Елена Осипова.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганцу
24.03.2023
Члену ЦИК то передайте нужно избавляться от таких телефонов, приказ уже был?
Написать комментарий

Читайте также