Курганские школьники заработали 160 тысяч рублей на поддержку СВО

Курганские школьники заработали 160 тысяч рублей на поддержку СВО

Школьники из гимназии № 31 города Кургана собрали и отправили гуманитарный груз для бойцов в зону СВО на 160 тысяч рублей. Эти деньги дети заработали сами.

С понедельника - каникулы. В последний учебный день школьники и преподаватели гимназии № 31 встречаются с бойцами СВО и передают им гуманитарный груз. Деньги на покупку необходимого собрали на Масленичной ярмарке.

- У нас ежегодно устраиваются традиционные Масленичные ярмарки, благотворительные. Мы собираем средства с продажи и собираем, например, на помощь животным в приюты. А в этом году мы решили, что эти средства должны пойти на СВО, и нам захотелось оказать адресную помощь, - сообщает заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 31 г. Кургана Елена Куликова.

Карина Бушуева, ученица 3 класса, вспоминает, что впервые выступила в роли продавца - наряжалась в кокошник и расписной фартук. Цены на свою выпечку обговаривали вместе с родителями.

- Мы с мамой вечером готовили вкусные пряники имбирные. Мы замешивали тесто, потом глазурь с краской - было очень вкусно. На второй день мы готовили корзиночки-пиццы, мы их запекали в микроволновке - очень вкусно получилось. Разлетались только так, - делится впечатлениями ученица 3 класса гимназии № 31 г. Кургана Карина Бушуева.

А вот Ваня из 4 класса готовил с мамой мини-пиццы - помогал добавлять начинку и натирал сыр.

- Деньги от продажи пойдут в фонд военным - на одежду, сапоги, перчатки. Они молодцы, защищают нашу страну, город, - рассказывает ученик 4 класса гимназии № 31 г. Кургана Иван Бастриков.

Ярмарочная выручка составила 160 тысяч рублей, деньги немалые. Отправлять их на СВО решили адресно и точно по запросам.

- 5 марта текущего года присутствовал на похоронах своего родственника, которого привезли из зоны СВО, и познакомился с его однополчанами. В ходе беседы узнал, что нашими солдатам нужно именно в данный момент, именно весной, - вспоминает преподаватель ОБЖ гимназии № 31 г. Кургана Евгений Конышев.

По словам Евгения Конышева, администрация гимназии активно поддержала его идею. В комплектовании необходимых вещей для фронта помогали школьники. 90 пар резиновых сапог, более 500 пар перчаток и большое количество нательного белья. Военные были приятны удивлены такой помощью и, конечно, благодарны.

- Сейчас, в весеннюю распутицу, это очень актуально. Буквально под первым номером - нательное белье, перчатки, так как постоянно инженерное оборудование ведется на позиции. Ну, и конечно же, резиновые сапоги, так как это южный район - слякоть, грязь, дожди, - поясняет участник СВО Сергей.

Не менее важной поддержкой, как считает администрация гимназии, являются письма. Это подтверждают и сами бойцы СВО.

- Письма, действительно, очень трогательные Один ученик пишет, что «меня к сожалению сегодня не возьмут в армию, потому что я маленький, но я, рано или поздно, вырасту, и я пойду также вместе с тобой, солдат, защищать нашу Родину», - с улыбкой цитирует запомнившиеся строки Евгений Конышев.

- Я вам скажу точно - читают, по себе знаю. Читал и рисунки рассматривал, рисунки мы прикрепляли на машины. Смотришь, читаешь, всегда приятно. 4 года ему или 17 лет - когда пишут такие слова, что мы верим, ждем и надеемся. Любое маленькое слово имеет вес в тех условиях, в которых мы выполняем задачи, - рассказывает корреспонденту «Область 45» боец .

В ближайшее время гуманитарный груз из курганской гимназии доставят в зону СВО.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также