«Театр наш дом»: об истории Курганского театра драмы и его новых постановках

«Театр наш дом»: об истории Курганского театра драмы и его новых постановках

Сегодня, 27 марта, в России отмечают День театра. Работники и актеры Курганского театра драмы рассказали об истории его создания и любви к родной сцене.

- История театра начинается с 22 мая 1943 года. В годы Великой Отечественной войны принимается решение Курганского областного драматического театра. Конечно, истоки театра, они очень интересны. Ведь мы говорим о том, что театр – это актеры, режиссеры и закулисье. Вот актеры, режиссеры и закулисье первый свой театральный сезон играли на сцене Шадринского театра драма. А потом уже было здание женской гимназии по улице Куйбышева, и в 1953 году мы в наше красивое здание, похожее на большой театр оперы и балета, переезжаем. Вот это, наверное, самая главная изюминка. Потому что настолько красив был проект, что даже фотография нашего театра была на конвертах. Долгие годы театр находился вот в этом замечательном красивом здании. Сейчас очень много в истории театра было таких вех, о которых мы говорить должны. В 1993 году областной театр, драматический театр был переименован в Государственный Курганский театр драмы. Сейчас мы входим в Курганское театрально-концертное объединение. Поэтому каждая веха, она интересна по-своему. Мы проводили экскурсии, начиная с 2016 года, постоянно. Иногда по 2-3 экскурсии даже проводили. Лариса Юрьевна потом пришла на помощь ко мне, потому что заявок на экскурсию было очень много, и у нас не зря называются экскурсии «От чердака - до подвала». Я думаю, что мы их и будем проводить. Экскурсии, они нужны - они открывают тайны театра. Что-то изменится в маршруте? Может быть, что-то изменится, потому что, наверное, появятся новые экспозиции, новые театральные убранства, но главная история театра та, которая начинается с подвала - даже не с чердака, а с подвала. И поэтому, когда мы заходим в эти исторические, выложенные красным кирпичом стены, какой-то трепет. Я ребятам говорю: вот вы знаете, театр сгорел. В конце 30-х годов театр сгорел. Рассказываю историю про беспризорников, которые грелись на чердаке, а вот фундамент остался. И когда после Великой Отечественной войны начинают думать о том, где будет театр, решают, что вот на месте Народного дома, который носил имя Владимира Ильича Ленина – будет театр, а фундамент выдержит. И поэтому, несмотря на ремонт нашего любимого здания, фундамент остался прежним. 

- Я сейчас держу в руках - не могла не привезти с собой - вот этот замечательный буклет «Удивительный дом - театр». Это настольная моя книга. Я открываю её и читаю статьи о театре замечательных наших театралов – Анатолия Львова, он тоже был директором нашего театра, Юрия Михайловича Рабиновича - наш кинокритик, преподаватель нашего государственного педагогического института. Мы думаем, что и труппа, и режиссеры - наши режиссеры Егор Гришин, Рахамим Юсуфов - и режиссеры, которые к нам будут приезжать, с ними сотрудничать, администрация нашего театра, они сделают все, чтобы удивить, порадовать наших зрителей и очаровать, - рассказывает историю театра руководитель литературно-драматургической части Курганского драмтеатра Татьяна Масленникова.

Заслуженный артист России Сергей Радьков рассказывает, театром живет с самого детства. А Курганский театр драмы для него стал большим подарком судьбы.

- Всегда хотел быть только артистом. Очень любил. Вырос на очень хороших театрах у нас в городе, хорошего уровня, культуры, вкусовыми параметрами, чувством меры. Учился в прекрасном учебном заведении, а кино, оно возникло совершенно случайно, - поделился артист. 

Помимо игры на сцене актёры участвуют в городских литературных читках и променадах. Также в период пандемии в мире театрального искусства появились новшества, дистанционные форматы Спектакли переносили на экран и старались показывать меньшему количеству зрителей.

- Наш театр, безусловно, наш любимейший родной зритель, которого мы безмерно обожаем. Они любят нас, и это такая взаимная связь, такие сосуды сообщающиеся. Но прием наших спектаклей (другими зрителями - прим. ред.) и нашего театра - где бы мы ни были - он всегда замечательный, - рассказывает заслуженный артист Российской Федерации Сергей Радьков.

- Для меня очень важен контакт со зрителем. Все равно, мы получаем, они что-то от нас получают. Мы, наверное, даже больше, - уверена актриса Курганского театра драмы  Екатерина Горяева.

Для Сергея Радькова не столько важны методы сценической передачи, сколько сама суть образа, а также душа и сердце актера.

- Для меня театр, я повторяюсь в миллионпятьсоттысячный раз, - это над вымыслом слезами обольюсь. Тем более, в нынешнее время, и всегда это было так, зритель идет туда за какой-то отдушиной, какими-то ответами, душевными, - поделился актёр. 

Последний спектакль перед временным переездом в ДКМ на время ремонта труппа театра сыграла в январе 2021 года. Сейчас актеры с нетерпением ждут, когда снова выйдут на родную сцену.

- Сейчас мы вынуждены находиться в ДКМ, спасибо ему за гостеприимство. Но вот мы все - я, наверное, не совру - наверное, каждый мы уже просто мечтаем вернуться к себе домой, - ждет переезда актриса Екатерина Горяева.

Новый, 81-й сезон, актеры и сотрудники театра драмы надеются открыть уже дома. Руководитель литературно-драматургической части Курганского драмтеатра Татьяна Масленникова поделилась, скоро в театре грядёт новая постановка от режиссера Дениса Хусниярова. Он будет ставить «Му-му» по повести Ивана Тургенева, рассказала Татьяна Масленникова.

- Пользуясь случаем, что мы с вами беседуем вот в такой замечательный мартовский день - Международный день театра - я хочу всех работников, весь коллектив родного театра поздравить с профессиональным праздником. Пусть будут аплодисменты зрителей, пусть будут новые постановки. Новых ролей вам, господа актеры, - поздравила работников театра руководитель литературно-драматургической части Курганского драмтеатра Татьяна Масленникова.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Константин
28.03.2023
Откройте в Кургане театры, все сроки на ремонт прошли, никто не контролирует сроки выполнения работ. Больше 2 лет все театры закрыты уже давно в Кургане, никто не говорит сроки исполнения контракта. Бардак в Кургане везде.
Леночка
28.03.2023
Константин, терпение. В Филармонии великолепная сцена, акустика и зал! В ДКМ да, поменьше, но тоже очень неплохой!
Курганцы
29.03.2023
Не надо покрывать нарушенные сроки исполнения всех работ, и ваши слова, потерпите, уже ни в какие рамки не идут. Курган стал непригодным для жизни людей во всем. Нет такого города в России где такой развал всего и достало здесь людей ваше потерпите. Имейте совесть!!!
Написать комментарий

Читайте также