Из Курганской области в Москву не пустили 18 тонн зелени

Из Курганской области в Москву не пустили 18 тонн зелени

Сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям на пропускном пункте Петуховского округа выявили нарушения при ввозе зелени. На продуктах не было маркировки.

26 марта на 464 км автодороги «Иртыш» в Петуховском округе сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям совместно с пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям не пропустили фуру, которая везла зелень. 18 тонн растительного груза направили из Казахстана в Москву. 

Во время проверки документов на товар, были выявлены нарушения. На упаковках с петрушкой, зеленым луком и укропом отсутствовала маркировка. 

- Это является нарушением решения комиссии таможенного союза от 22.06.2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе» и решения совета Евразийской комиссии от 30.11.2016 №157 «Об утверждении единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза», согласно которому «на каждой упаковке подкарантинной продукции должна быть маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране и месте ее происхождения, стране-экспортере и (или) стране-реэкспортере», - прокомментировали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Управление выдало нарушителю предписание о запрете ввоза продукции. Машину вернули в Казахстан. 

На грузоперевозчика возбудили дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ, добавили в ведомстве. 

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также