Шадринцы на Мадагаскаре спели «Катюшу»

Шадринцы на Мадагаскаре спели «Катюшу»

В Республике Мадагаскар готовится к открытию Центр открытого образования. 28 марта туда прибыли преподаватели зауральского вуза, чтобы обсудить проект с коллегами.

Как сообщает пресс-служба Шадринского госуниверситета, 28 марта делегация представителей зауральского вуза встретилась в столице Мадагаскара, городе Антананариву, с преподавателями кафедры русского языка и студентами, которые тоже в будущем намерены его преподавать.

- Педагоги, преподающие в вузе русский язык, с большим воодушевлением восприняли новость о создании Центра, все участники встречи выразили общую готовность к занятиям, зачитали полученные от российских школьников письма и написали ответные письма своим новым друзьям из России, - рассказали в пресс-службе университета.

В финале участники встречи спели русские песни, в том числе и легендарную «Катюшу».

Затем шадринцы встретились с председателем Малагасийской ассоциации российских соотечественников, которую возглавляет Мария Воробьёва. В ходе беседы прозвучала мысль, что россиян, живущих здесь, очень важно ощущать заботу и внимание своей исторической родины.

 

Зауральцы предложили председателю Ассоциации совместно работать над сохранением национально-культурной самобытности россиян на Мадагаскаре. Возможно, соотечественников получится привлечь к мероприятиям проекта, который реализует ШГПУ.

Также одним из важных событий во время своего визита преподаватели шадринского университета назвали знакомство с представителями Ассоциации «Друзья России на Мадагаскаре» - малагасийцами, бывшими студентами советских университетов.

- Малагасийские друзья России поделились теплыми воспоминаниями о годах своей учебы в России, о самых наилучших впечатлениях о культуре и образовании в Советском Союзе и выразили надежду на развитие дальнейших отношений и сотрудничества с Россией во многих сферах общественной жизни, - рассказали в ШГПУ.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы ШГПУ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Шадринец
31.03.2023
Молодцы! Негры - наши братья навек!
Написать комментарий

Читайте также