В Кургане прокуратура нашла ответственных за бесхозный септик

В Кургане прокуратура нашла ответственных за бесхозный септик

В Кургане на улице Гагарина прокуратура установила, что септик, куда сливаются ЖБО трёх многоквартирных домов, никто не обслуживает. Устранить проблему обязали мэрию и управляющую компанию.

Жильцы домов №№38а, 40а и 42а по улице Гагарина обратились в городскую прокуратуру из-за проблем с водоотведением. Прокуратура организовала проверку и выявила нарушения жилищного законодательства.

- В ходе проверки установлено, что для водоотведения вышеуказанных многоквартирных домов используется септик, обслуживание которого никем не осуществляется. В этой связи на нецентрализованных сетях водоотведения данных домов происходят аварийные ситуации, которые влекут за собой утечку сточных вод в подвалы домов и общественные территории, - сообщают в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Защищая права жильцов, прокуратура Кургана направила в суд административный иск, где потребовала обязать мэрию внести в список работ для управкомпании вывозу и откачку жидких бытовых отходов. От МУП «Прометей» надзорный орган потребовал своевременно откачивать септик.

- Курганским городским судом требования прокурора города удовлетворены, на Администрацию города, МУП г. Кургана «Прометей» возложены обязанности согласно административному исковому заявлению. Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Курганского областного суда решение Курганского горсуда оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации города без удовлетворения, - добавляют в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Судебные приставы получили документы для принудительного исполнения решения суда и возбудили исполнительное производство. 

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также