Курганский театр драмы покажет премьеру о героях Великой Отечественной

Курганский театр драмы покажет премьеру о героях Великой Отечественной

В курганском театре готовят премьеру. Спектакль «Не до ордена, была бы Родина» рассказывает личные истории солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Помнить, чтить и передавать из поколения в поколение истории и подвиги героев, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Курганский театр драмы готовит к постановке документальную премьеру «Не до ордена, была бы Родина».

- Это тема вечная, как жизнь и смерть, героизм - это вечная тема. И она - в любом её разрезе, в любом её жанре - не может не волновать, когда ты касаешься этой темы, - прокомментировала режиссер-постановщик спектакля Любовь Савина.

На сцене Дворца культуры машиностроителей оживут в лицах и документальных подробностях истории бойцов, которые сражались за Родину. В основу сюжета легли реальные письма зауральских героев, не вернувшихся с войны. 

Алишер Искандаров, актер Курганского театра драмы, предстанет в образе Алексея Сальникова.

- Он раненых эвакуировал, помогал во время битвы. Участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге. В 43-м он погиб, - рассказывает Алишер Искандаров.

Герой писал письма любимой девушке - Полине Спиридоновой. Актриса Елизавета Костина уверена, существует некая генетическая память, которая помогает другому поколению прочувствовать события тех далеких времен.

- Все связано со всем, и в каждом человеке есть память предков. И на самом деле мы знаем всё, у нас есть все данные, и просто нужно найти ту ниточку, которая ведет тебя к этой истории, - поделилась Елизавета Костина.

Премьера вербатима, то есть документального спектакля, «Не до ордена, была бы Родина» состоится 11 апреля в ДКМ.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также