В Курганской области направят более 5 миллионов рублей на ремонты памятников

В Курганской области направят более 5 миллионов рублей на ремонты памятников

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы в Курганской области начались работы по благоустройству и ремонту мемориалов, памятников, обелисков и воинских захоронений. В этом году на их восстановление направят более 5 млн рублей.

Сейчас в Курганской области находится 945 мемориальных военных сооружений. Реестр обновили в этом году по поручению губернатора Вадима Шумкова. 

На их восстановление в 2023 году направят 5,2 млн рублей из бюджета и около 1 млн внебюджетных средств, сообщили в правительстве области.

Сегодня, 11 апреля, в зауральских округах стартовала благотворительная акция «Обелиск» по благоустройству и восстановлению мемориалов, памятников, обелисков и воинских захоронений. Это традиционно делают в рамках подготовки к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К участию привлекают сотрудников органов местного самоуправления и социально-культурных учреждений, а также школьников, студентов и волонтёров. 

Так, в Лебяжьевском округе ученики Налимовской школы привели в порядок территорию возле памятника погибшим односельчанам. Студенты Лебяжьевского агропромышленного техникума уборку делали в Парке Победы, а их товарищи из мокроусовского филиала учебного заведения работали у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревне Пороги. Участники волонтёрского отряда из Баксарской библиотеки благоустроили территорию у обелиска «Скорбящая мать». Сафакулевцы из волонтёрского отряда Камышинской школы и юнармейцы из Частоозерского округа прибрались у памятников погибшим односельчанам в своих сёлах. Обелиск Павшим воинам в Целинном округе благоустроили ученики Песковской школы. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Андрей
11.04.2023
Когда. Будет помощь одиноким пенс. Инвал.защита от мош.А?
Написать комментарий

Читайте также