Замгенпрокурора России встретился с зауральскими предпринимателями

Замгенпрокурора России встретился с зауральскими предпринимателями

Заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев лично встретился с зауральскими предпринимателями во время своей рабочей поездки в Курганскую область. Обсудили защиту прав субъектов малого и среднего бизнеса.

Меры поддержки предпринимательских инициатив, состояние законности на этом направлении, взаимодействие бизнеса с государственными органами и местным самоуправлением - все эти вопросы подняли во время «круглого стола», который замгенпрокурора Сергей Зайцев провел сегодня, 11 апреля, в Кургане. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Участниками встречи стали предприниматели и представители профильных ведомств, среди которых генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко, замгубернатора по экономической политике Владимир Архипов, управляющий отделением по Курганской области Уральского главного управления Банка России Евгений Немчинов, руководители областных правоохранительных управлений и другие.

Сергей Зайцев отметил, что в прошлом году Курганская область значительно улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата. Регион находится на 15 месте в стране. 

Также к положительной динамике замгенпрокурора отнес увеличение количества зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в области: за год их стало больше на 1400, уточняют в региональной прокуратуре.

По указанию генпрокурора России Игоря Краснова, для формирования благоприятного инвестиционного климата прокуроры обеспечивают жесткий надзор за соблюдением моратория на проверки, а также прав хозяйствующих субъектов при продлении и оформлении разрешительных документов, предоставлении финансовой помощи, в том числе при реализации нацпроектов, отметил Сергей Зайцев.

Например, по итогам 2022 года в Курганской области выявили 1395 нарушений в этой сфере. Это 15% от числа нарушений в УрФО. Также благодаря деятельности прокуроров, к ответственности привлекли 336 должностных лиц.

В рамках моратория, который действует в России с 10 марта, не допущено 244 необоснованных проверки хозяйствующих субъектов. 

За прошлый год в результате прокурорского вмешательства выплачена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму 85 млн рублей. 

После «круглого стола» Сергей Зайцев лично встретился с зауральскими предпринимателями. Во время приёма ему поступило 7 обращений по различным вопросам. По всем организована прокурорская проверка, а ход и результаты поставлены на контроль, заверили в ведомстве.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы прокуратуры Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также