«Навеки будут вместе Гагарин и апрель»: в Кургане отмечают День космонавтики

«Навеки будут вместе Гагарин и апрель»: в Кургане отмечают День космонавтики

В День космонавтики юные курганцы увидели фильм про первого человека в космосе - Юрия Гагарина. Кинопоказ для школьников организовал городской совет ветеранов.

108 минут в космосе провёл первый в мире космонавт Юрий Гагарин, вылетев на орбиту на космическом корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года. В честь этого события весь мир отмечает День космонавтики уже 55 лет.

- Космонавт №2 Герман Степанович Титов в ноябре 1968 года предложил создать, учредить праздник космонавтики и авиации. Это предложение поддержали 60 стран, и этот праздник поистине международный, - рассказывает исследователь космоса Зинаида Журавлева.

В 62-ю годовщину полёта Юрия Гагарина курганский городской совет ветеранов организовал показ фильма о великом советском космонавте. В зрительном зале культурного центра «Современник» собрались ученики школ Заозёрного жилого массива.

- Мы пытаемся сохранить историческую память среди, прежде всего, учащейся молодёжи - о начале освоения космоса в Советском Союзе, в Российской Федерации. Рассказать о тех замечательных героях, которые, можно сказать, не щадя своей жизни, шли на подвиг, шли на освоение космического пространства, - говорит председатель курганского областного совета ветеранов Владимир Дударев.

Перед ребятами выступил ветеран боевых действий в Афганистане лётчик Ильдус Хазиахметов. Он рассказал школьникам о героическом земляке-космонавте.

- Среди космонавтом нет уроженцев Курганской области, но мы знаем героя России, лётчика-космонавта, полковника Максима Сураева, который родился в городе Челябинске, но детские годы проживал в городе Шадринске Курганской области. Мы с вами можем им тоже гордиться, - делится Ильдус Хазиахметов.

В этом году отмечают и 60-летний юбилей полёта в космос Валентины Терешковой - первой женщины-космонавта. Она на корабле «Восток-6» вышла на орбиту 16 июня 1963 года и провела в космосе 70 часов и 50 минут, обогнув Землю 48 раз.

После полёта Юрия Гагарина в космосе побывали более 500 космонавтов из 36 стран мира. Более 50 из них - женщины. Однако первым шаг в бесконечность сделал именно советский народ.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также