Победные итоги: в Курганском областном лицее наградили призёров олимпиад

Победные итоги: в Курганском областном лицее наградили призёров олимпиад

В Курганском областном лицее-интернате для одарённых детей наградили победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В Курганском областном лицее-интернате для одарённых детей состоялась церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

20 лицеистов получили дипломы победителей и призёров по 11 общеобразовательным предметам. Сведения о достижениях ребят будут внесены в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Ученики Лицея ежегодно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников и традиционно занимают призовые места – сначала на школьном, муниципальном, региональном этапах, а затем представляют Курганскую область на заключительном этапе.

Так, в этом году ученица 10 класса Полина Мордвинова стала призёром олимпиады по пяти общеобразовательным предметам на региональном этапе - по истории, литературе, русскому языку, праву и физической культуре. Она стала участником заключительного этапа ВсОШ от Курганской области. Активно готовиться лицеистке помогал наставник - Николай Александрович Колесников, учитель истории.

- Сам процесс олимпиады весьма тяжело проходит, я волновалась, когда писала олимпиаду. Приходилось много готовиться и с нетерпением ждать результатов. Это очень волнительный, тяжелый в моральном плане процесс, потому что олимпиада включает в себя долгую, кропотливую подготовку, - поделилась впечатлениями Полина.

Николай Александрович считает, что во многом полученный результат – заслуга самой ученицы. 

- Полина не пропустила ни одной моей лекции по олимпиадной подготовке. Она присутствовала не только на тех занятиях, которые проводились с десятыми классами, но и на тех, которые проводились с девятым классами - приходила несколько раз на одни и те же лекции, чтобы лучше понять, усвоить логику и алгоритм решения. И, видимо, это дало свои хорошие плоды, - уверен учитель истории Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей.


Другой ученик успешно выступил на региональном этапе олимпиады по астрономии - занял призовое место. Павел Скоков, ученик 10 класса лицея и его наставник - Андрей Юрьевич Гордиевских, учитель астрономии и физики, усердно готовились в течение года. В итоге совместные усилия стали залогом успеха и помогли лицеисту добиться высокого результата.

- Я оставался после уроков астрономии, занимался дополнительно. С Андреем Юрьевичем мы разбирали задания прошлых лет. Кроме того, я приложил много усилий при самостоятельной подготовке. Андрей Юрьевич - замечательный человек, который смог привить мне любовь к астрономии и помог достичь желаемого результата, - признаётся Павел Скоков, призёр регионального этапа Всероссийской школьной олимпиады по астрономии.

Четыре воспитанницы лицея-интерната для одарённых детей стали одними из лучших на региональном этапе по литературе. Призёров всероссийской олимпиады подготовил Александр Владимирович Рухлов, преподаватель литературы. 

- Я участвую в олимпиадном движении по литературе с прошлого года. Практически весь багаж знаний, который мне помог на олимпиаде, я получила на уроках литературы, как в прошлом, так и в этом году. Кроме того, Александр Владимирович Рухлов, проводил у нас дополнительные занятия по литературе. Мы собирались, беседовали. Это очень ценный опыт, я думаю,- поделилась своими впечатлениями Софья Яворская, ученица 10 класса Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей.

В настоящее время в Курганской области есть много возможностей для достижения высоких результатов в олимпиадном движении.

- Олимпиадное движение с каждым годом принимает всё больший размах не только в Курганской области, но и в нашем лицее-интернате для одаренных детей. Педагоги-наставники лицея занимаются подготовкой к олимпиадам с ребятами не только во внеурочное время, но и на каждом уроке, обращая внимание на сложные вопросы, которые выходят за рамки школьной программы. Я, как методист лицея, вижу это при посещении уроков педагогов лицея: Рухлова А.В., Колесникова Н.А. и Гордиевских А.Ю., - отмечает методист Лицея-интерната для одарённых детей, Заслуженный учитель РФ, Галина Ивановна Каменева.

По итогам Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в этом учебном году лицей-интернат увеличил количество победителей и призёров в 3 раза, по сравнению с двумя прошлыми, и занял третье место в рейтинге среди школ Курганской области по олимпиадному движению.

Полина Лежнина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Каменева Г.И
13.04.2023
Полина, замечательно написала о лицее. Славу лицею приносят ученики, которые серьезно относятся к учебе, не останавливаются на достигнутых результатах, а помогают им в этом педагоги, которым дорог лицей-интернат для одаренных детей
Скоков Павел
14.04.2023
А я ведь не так говорил
Милованов Андрей Э.
18.04.2023
Интересный материал. Надеюсь в будущем лицей будет выпускать больше победителей. Спасибо за освещение этого события!
Написать комментарий

Читайте также