Курганская область полгода не сможет экспортировать зерно в Казахстан

Курганская область полгода не сможет экспортировать зерно в Казахстан

Региональный Россельхознадзор сообщил, что с 10 апреля Республика Казахстан на 6 месяцев ввела запрет на ввоз пшеницы автотранспортом, в том числе из Зауралья.

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям уведомляет  о том, что с 10 апреля 2023 года Республика Казахстан на полгода ввела запрет на ввоз пшеницы на территорию страны автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза. Исключение касается только семенной пшеницы.

Минсельхоз Казахстана принял это решение, мотивируя его тем, что за последние несколько лет зерновой рынок Республики понес убытки. Всему виной контрабандный импорт пшеницы из приграничных стран. По данным сельскохозяйственных ассоциаций, объем «серого» импорта достигает 1,5-2 млн тонн в год. Это наносит крупный ущерб государству - до 500 млн долларов в год.

При этом на внутреннем рынке наблюдают снижение цен. К примеру, с начала июля 2022 года стоимость пшеницы снизилась со 170-185 тыс. тенге за тонну до 80-85 тыс. тенге.

В министерстве Казахстана отмечают, что ввезённая пшеница направляется в крестьянские хозяйства без уплаты НДС и в Афганистан, и в страны Центральной Азии без оплаты транзитного тарифа, оформленного в виде скрытого реэкспорта. 

Вот в ведомстве и решили снизить выручку от «серого импорта» - приняли меры по ограничению импорта пшеницы - прежде всего автотранспортом, без уплаты НДС.

- Данные меры позволят стабилизировать ситуацию на зерновом рынке. При этом допускается доставка семян автотранспортом для обеспечения фермеров семенным материалом. В этом случае партии должны сопровождаться свидетельством о качестве семян. Также не установлено никаких ограничений на доставку зерна железнодорожным транспортом с уплатой всех соответствующих налогов и сборов, - сообщается на сайте казахского минсельхоза.

Также в ведомстве отметили, введенный запрет - это временная мера, и по итогам её реализации будут приняты соответствующие меры.

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 апреля 2023 года № 132 введен в действие со дня его первого официального опубликования.

Республика является основным потребителем зауральского зерна.

В Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям сообщают, что с территории Курганской области в первом квартале 2023 года в Казахстан экспортировали рекордное количество зерна пшеницы - более 3,2 тысячи партий или почти 92 тысячи тонн.

Для сравнения, в 2021 году было экспортировано 31 тысяча тонн, в 2022 году - 17,3 тысячи тонн зерна пшеницы.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Владимир
13.04.2023
Это -санкции,а остальное просто слова
Гость
14.04.2023
Республика Казахстан?
Гость
14.04.2023
Ещё бы ввели запрет на ввоз пиломатериала и леса кругляка.
Гость
14.04.2023
Проблемы сельскогохозяйства всегда надо решать за счет соседей.а то что урожайность в кзх 9 центнеров ,в РФ 30 центнеров.это мелочи Для минсельхоза РК. И скорее всего какойто шишке надо свое зерно по дорогой цене продать , вот и решают свои проблемы за чужой счет.
Макс
15.04.2023
Аааа казахи мочат
Андрей
15.04.2023
Нам самим хлеб нужен!
Талгат
16.04.2023
Ну не хотят зерна, можно ввозить муку.)))
Написать комментарий

Читайте также