В Кургане «схлынула» «Новая Волна»

В Кургане «схлынула» «Новая Волна»

Управляющая компания «Новая Волна Курган» и после смены собственника не смогла настроить удовлетворительную работу. Поэтому лицензию у УК отозвали, ей грозит банкротство.

У управляющей компании «Новая Волна Курган» сменился собственник, однако поток жалоб горожан на её работу только увеличился. Жители 301 дома, которые обслуживает УК, куда только не обращались со своими проблемами. И, похоже, ситуация начала меняться - её взяли под контроль власти города.

17 апреля глава Кургана Елена Ситникова провела рабочее совещание с Сергеем Алдошиным, исполнительным директором управляющей организации «Новая Волна Курган». 

- В нём также участвовали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев и исполняющий обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин, - сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Мэр отметила, что в последнее время на работу УК, несмотря на смену собственника, поступает много жалоб и нареканий. Ряд домов «Новой Волны» больше двух месяцев не обслуживался, не убирался, необходимые ремонты не проводились, и это продолжается до сих пор. Нарушения есть практически на каждом доме.

- Мы видим в социальных сетях и СМИ вал обращений от жителей домов, обслуживаемых «Новой Волной». Люди беспокоятся по поводу двойных квитанций, не знают, кому платить, жалуются на неубранные подъезды, дворы, не понимают ситуацию с банкротством, задают вопросы по начислениям за жилищные услуги, - разъяснила Ситникова.

Также жители домов, подопечные «Новой Волны», неустанно обращались на горячую линию с Романом Медведевым.

- Одна из причин некачественной уборки - неукомплектованный штат дворников и уборщиц. По информации Сергея Алдошина, с февраля текущего года управляющей организацией нанято более 70 сотрудников. Вместе с тем, по дворникам и уборщицам вакансии закрыты только на треть, - отмечают в мэрии. 

Также в Госжилинспекции, учитывая жалобы горожан на двойные квитанции, сообщили, что проверят механизм расчётов УК с новым платёжным агентом - АО РКЦ «Актив». Инспекция запросила соответствующие документы у управкомпании, однако та их пока не предоставила.

В настоящее время на обслуживании управляющей организации «Новая Волна Курган» находится 301 дом. На начало года их было 319. Люди проводят собрания и уходят к другим обслуживающим организациям.

И. о. начальника Государственной жилищной инспекции Дмитрий Пысин пояснил, что принято решение не продлевать «Новой Волне» лицензию. Последним днём её работы станет 1 июня.

- Кроме того, у «Новой Волны» есть большая задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями, сейчас идет дело о банкротстве, вопрос будет рассматриваться в суде. Непонятно, каким образом управляющая компания сможет с этими долгами качественно обслуживать такое большое количество домов, - заявил Пысин.

В сложившейся ситуации собственникам помещений в мэрии рекомендовали на общем собрании принять решение о выборе иной управляющей организации либо об изменении способа управления многоквартирных домом.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы администрации г. Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
курган
18.04.2023
"Нормальный" подход -собственникам помещений ... рекомендовали на общем собрании принять решение о выборе иной управляющей организации... Проще сказать- кинули 301 дом! Сами выплывайте как хотите и куда хотите из этой "Новой волны" ...молодцы, нет слов...
Курган, ул. 1 Мая, дом 6
18.04.2023
Мы живём на помойке, в прямом смысле...территорию и подъезды никто не убирает. Куда уходят наши деньги?
Еж
18.04.2023
А что собственникам делать, если ТСЖ не хотим. А УК наш дом не берут.
Ирина
18.04.2023
1 дом 1 микрорайон не убирается территория , зимой ходили и падали по колеям, за зиму убрали снег со двора максимум 2 раза, а с двойными квитанциями незнаем что делать? Кому платить? Платить ли вообще или обождать, и почему жильцы без долгов должны оплачивать чьито долги.с чужими долгами я соглашусь только в том случае если зарплату должников будут отдавать мне
Может хватит кровати переставлять.
18.04.2023
А может жителям домов новых рукодителей, отвечающих за ЖКХ, избрать. А то у нас никто не за что отвечать не хочет. Автобусы не работают толком- ваши проблемы, звоните, жалуйтесь. Управляйка не работает- ваши проблемы, переизбирайте. Только при таком отношении администрации к людским проблемам,смена управляйки- обмен шила на мыло.
Наталья
18.04.2023
УК Прометей тоже самое происходит отмахиваются тем что нет денег и всё
Яна
18.04.2023
К.Маркса 147,взяли ипотеку почти 2 года назад,квитанции всегда оплачивала без задержки, пришла 2 квитанция от АО РКЦ "Актив" с долгом почти 43.000р,с другим лицевым счётом, я не понимаю куда мне обращаться, написала в актив,выслала свои чеки платёжки,и тишина.Почему я должна платить чей то долг??
Курганский
18.04.2023
Куйбышева 161 уже почти полгода ни двор, ни подъезды не убираются от слова совсем! Благоустройства двора не проводилось никогда (живу 7 лет), двор похож на танкодром, даже от маленького дождя грязь непролазная. Снег ни разу не вывозился, один раз за зиму сгребли в одну большую кучу и отчитались. А про асфальт во дворе можно только помечтать!
Яне
18.04.2023
Мы ваши соседи, 145А дом, с марта месяца были собрания по переходу, нас собрала женщина с ТСЖ и представитель другой компании, говорили что ваш дом приглашали, но отклика не было. Переходи в ту компанию, которая сейчас активно 145 дом ремонтирует, там и дворники и уборщицы, тоже собрание через одно место прошло, вышло мало, были противники старики, которые орали не хотим не куда, а платить фиг знает куда и дому 47 лет и он разваливается их устраивало, если посмотреть козырьки подъездов почти готовы на башку упасть.
Мария
18.04.2023
Прометей -банкрот.Ждем результатов .
Курганец
18.04.2023
Комментаторы! Зачем Вы пишите в чат да еще анонимно? Пишите в жилинспекцию
Константин
18.04.2023
Гоголя 183,183 а 195 грязь во дворах с осени 2022 года, подъезды грязные, сами убираем, где наши деньги, которые идут Новой волне Курган, почему этим воровством не займётся полиция, прокуратура, и другие, почему тишина была в мэрии Кургана???
Светлана
19.04.2023
Савельева 56 годами не производится влажная уборка в подъездах.грязь во дворах,писали многочисленные жалобы вГЖИ, администрацию города, безрезультатно, Новая волна шлет отписки, ничего не делая!Никто никаких мер не принимает, почему?
Татьяна
10.05.2023
Почему мы должны платить за тех людей которые не платят?объясните,что делать c активом Тюмень?платить кому куда наши деньги ушли я купила квартиру недавно почему я должна платить за кого-то,к кому обратиться почему администрация молчит
Владимир
19.05.2023
Сколько "схлынуло" УК обслуживающих дом ул.Пушкина 45.Менялись наимнования УК, смена УК по рекомендации Государственной жилищной инспекции области,а итог плачевный.
Игорь
07.07.2023
Новая волна просто кинула людей.После этой волны осталась одна гряз.
Светлана
08.07.2023
УК "Новая волна" выставила новый счёт уже за июнь 2023, хотя со 2 июня лишена лицензии, и плата за ресурсы на ОДН за июнь 2023 внесена в квитанцию АО "ЭК "Восток". Что скажет администрация города? Через три месяца могут быть начислены пени?
Светлана
08.07.2023
А почему лицензию УК "Новая волна" не продлили со 2 июня 2023, а не с 1 числа? Дали лазейку мошенникам: ими выставлены квитанции за оказанные, якобы, услуги, за весь июнь 2023, включая ресурсы на ОДН.
Илья
09.07.2023
Наш дом до июня обслуживался УК "Новая волна", с июня обслуживается "УК "Чистый квартал". По квитанции УК "Чистый квартал" за июнь оплачено в полном объёме, в том числе за содержание жилого помещения. Но сегодня пришла квитанция за содержание жилого помещения за июнь от УК "Новая волна" (в полном месячном объёме начислений), хотя у компании со 2 июня отозвана лицензия и никаких услуг она в июне не оказывала. Что нам делать?
Написать комментарий

Читайте также