Курганские студенты и школьники борются за звание профессионала

Курганские студенты и школьники борются за звание профессионала

На базе Курганского государственного колледжа проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

На площадке Курганского госколледжа ребята соревнуются по 10 профессиональным компетенциям: облицовка плиткой, электромонтаж, архитектура и другие. Также в этом году добавили ещё одну - BIM-технологии (строительная технология информационного моделирования).

Эксперт в этой компетенции рассказывает, это современная сфера в строительном направлении. В группе работают два конкурсанта. Им нужно «построить» двухэтажный жилой дом.

- Во-первых, это презентация по итогам работы, настройка совместной работы обязательно оценивается, адаптация моделей и координация и, конечно же, информационное моделирование. Информационное моделирование не только стен, перекрытия и крыши, но и инженерных коммуникаций, - отмечает главный эксперт компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» Наталья Таранова.

Шесть дополнительных компетенций организовали для юниоров. Один из них - Дмитрий Насонов. Поделился, в соревнованиях принимает участие впервые. Он работает над созданием 3D-модели.

- Заданий много, и они тяжелее, чем обычно. И всё сделать не успеваешь, но пытаешься, - рассказывает ученик 8 класса православной гимназии имени Александра Невского Дмитрий Насонов.

- Из готовых 3D-моделей изображения нужно по размерам, соответственно, сделать несколько видов. Есть такие задания, где им по чертежу необходимо прочесть его сначала по размерам, построить его в цифровом виде, а потом из этого получить уже 3D-модель, - отмечает педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» города Кургана Станислав Колмаков.

Архитекторы начали выполнять свои работы ещё до начала чемпионата. Они изучали градостроительную ситуацию и особенности территории, где предполагается разместить объекты.

- Им пришлось познакомиться с генеральным планом города, с правилами землепользования и застройки. Они изучали демографическую ситуацию, природные условия вот этой территории. То есть, провели очень большой анализ, и эти отчёты они вчера предоставляли уже на оценку, - прокомментировала главный эксперт компетенции «Архитектура» Светлана Ковешникова. 

Одна из необычных площадок чемпионата - где конкурсанты соревнуются в компетенции геопространственных технологий. Она оборудована специальными макетами для съёмки, отмечает главный эксперт Татьяна Прокопчук. Задания - для профессионалов. Чтобы их исполнить, ребята должны знать и хорошо ориентироваться в программном обеспечении.

- Ребята выполняют топографическую съёмку: съёмку как раз уже объектов и макетов существующих. Достаточно сложное задание, потому что, во-первых, техника, на которой ребята работают, это роботизированный тахеометр. То есть, здесь сложные настройки, здесь само оборудование современное, цифровое, - рассказывает главный эксперт в компетенции «Геопространственные технологии» Татьяна Прокопчук.

Директор колледжа Татьяна Скок отмечает, чемпионат важен не только для ребят, но и для работодателей.

- Очень радует то, что на сегодняшний день, например, поступают предложения о том, что нужно не просто наградить ребят от наших работодателей призами за 1, 2, 3 место, но и вручать им сразу сертификаты на трудоустройство, - рассказывает директор Курганского государственного колледжа Татьяна Скок.

В региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству 38 компетенций. Шесть из которых - для юниоров. 

В соревнованиях принимают участие 194 студента и 21 школьник со всей Курганской области. Итоги чемпионата подведут 21 апреля.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также