В Кургане суд избрал меру пресечения известному адвокату

В Кургане суд избрал меру пресечения известному адвокату

20 апреля в Курганском городском суде избрали меру пресечения в отношении адвоката Владимира Чернова. Его подозревают в даче взятки.

Курганский городской суд сегодня, 20 апреля, избрал меру пресечения адвокату Владимиру Чернову, которого накануне задержали сотрудники регионального управления ФСБ, передает корреспондент «Область 45» из зала судебного заседания.

Адвоката доставили в суд в наручниках. Защитник Чернова Вадим Грихуцек в начале заседания заявил судье Роману Рыбакову ходатайство о приобщении к делу характеристики на Чернова. Позднее сам Владимир Чернов попросил суд дать ему время на ознакомление с материалами дела, Рыбаков дал свое согласие и отложил заседание на полчаса.

Среди обвиняемых, помимо Чернова, врач-уролог Курганской областной клинической больницы Григорий Пономарёв, а также 71-летний бывший глава управления Федеральной налоговой службы Зауралья Юрий Касьяненко. Однако в этом судебном заседании меру пресечения избирали только Владимиру Чернову.

Уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам управления ФСБ России по Курганской области.

Как отметила следователь СК в зале суда, в 2017 году Касьяненко признали виновным в превышении должностных полномочий, суд назначил ему три года лишения свободы, но позднее срок был заменён на условный. Тогда защиту осуждённого как раз осуществлял адвокат Владимир Чернов.

Следствие считает, что Касьяненко попросил Чернова обратиться к знакомому урологу Пономарёву, чтобы тот за деньги выдал фиктивную справку о якобы тяжёлом заболевании Касьяненко. Это и стало в дальнейшем основанием для того, чтобы назначить не реальное наказание, а условный срок.

Во время медосмотра уролог подменил материал Касьяненко на материал другого человека. В августе 2017 года адвокат Чернов передал Пономарёву взятку в размере 300 тысяч рублей, считает следствие. Как отметил в зале суда Чернов, сейчас Пономарёв находится под домашним арестом.

В ближайшее время Касьяненко и урологу также будут предъявлены соответствующие обвинения, добавили в СК.

Таким образом, в зависимости от роли каждого, все трое обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 УК РФ - получение и дача взятки, соответственно.

Свою вину Чернов не признал и попросил назначить ему наказание в виде домашнего ареста. Представитель прокуратуры отметил, что адвокату грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, и добавил, что доводы следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обоснованы.

Адвокат Вадим Грихуцек заявил, однако, что его подзащитный не собирается скрываться от следствия и также попросил для Чернова домашний арест.

Суд принял решение заключить Чернова под стражу на два месяца до 18 июня этого года.

Напомним, утром 18 апреля в курганском аэропорту задержали Юрия Касьяненко, позднее был задержан и Владимир Чернов. В конце октября 2017 года, напомним, экс-глава ФНС Касьяненко был признан виновным в превышении должностных полномочий во время своей работы в налоговой службе. По версии следствия, Юрий Касьяненко помог одной из коммерческих фирм не заплатить в бюджет более 65 млн рублей.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Носов
20.04.2023
Забавный сюжет. Цепная коррупционная реакция какая то.
Анатолий
21.04.2023
Вот и фамилии стали публиковать, вот это дело, редакция!!
Курганец
21.04.2023
За разыскиваемого 8 лет тоже договаривался с судьями, всех посадят и перевоспитателя?
Ольга
21.04.2023
Училась вместе с Володей в 32 школе. Добрый, справедливый человек. Может не надо так вот сильно наказывать?
Ревизор
21.04.2023
Глупые люди. Чего им в жизни не хватало? Теперь будут сидеть.
Правда
21.04.2023
А вы не задумывались, что просто он не угоден кому то, кому то мешает!? Не зря же говорится, был бы человек, а статья найдётся!
Григорий
21.04.2023
Под стражу адвоката? Ну это уж слишком!
Людмила
23.04.2023
Адвокату необходимо было избрать домашний арест, под стражу это жестко.
Николай
04.05.2023
Этот адвокат был у Рожкова ведь. А там все супер мутно. Затягивание суда, бесконечные переносы, оправдательные приговоры и тдЗакупайтесь попкорном
Елена
30.07.2023
Очень похоже на показательный арест с целью давления на адвоката. Доказательств взятки нет ни одного, в СИЗО закрыли чтобы надавить и запугать.. Не удивлюсь, если там ещё и физическое насилие "правоохранительные" органы применяли в жесткой форме..
Честность
16.10.2023
За преступления Ю.К.,сидит невиновный.А виновные дома чай пьют.На Руси всегда так.Паны воруют,та у.. Чубы трещат.Не завидуйте таланту он и вам пригодится когда-нибудь. Всё под Богом ходим.Всё возвращается...
Справедливость
16.10.2023
Судьи!Тот кто виноват дома сидит,а кто рядом стоял-сидит.Вы нормальные? Как страшно жить...
Написать комментарий

Читайте также