В Кургане почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии

В Кургане почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии

В курганском парке Победы сегодня, 26 апреля, зауральцы собрались, чтобы почтить память земляков - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Татьяна Барбашина, вдова ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Александр Барбашин умер, спустя 3 года после возвращения из Чернобыля. Он работал там в 1987 году на протяжении 3 месяцев.

- Очень тяжело всё это мы восприняли. Он получил повестку, и сразу надо было явиться - на следующий же день, а я беременная. Я думаю, может быть, мне пойти как-то показаться - что нельзя тебе уходить. А как же я буду без тебя тут одна? Я скоро должна была родить, - вспоминает вдова ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной электростанции Татьяна Барбашина.

Александр жену напутствовал, если родится сын - назвать Петром. Родилась дочь. Татьяна её никак не называла до возвращения мужа, а после его приезда вместе назвали Машенькой. Много о командировке Александр не рассказывал, но и по его молчанию можно было догадаться - там было жутко. Об этом говорит и Сергей Ульянов, ликвидатор аварии из Кургана, который в своё время пробыл там 4,5 месяца.

- На учебных веществах я проверил аппарат, миллирентгены. Он гудит, трещит. Я дальше-дальше - 6 рентген! Ого, вот это да! Но страха не было никакого, а такое - любопытство познания, - рассказывает ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции из Кургана Сергей Ульянов.

Авария произошла в ночь с 25-го на 26-е апреля 1986 года, официальный день окончания ликвидации аварии - 22 ноября 1990 года. Из Курганской области за 4,5 года на устранение последствий аварии ездили 2131 человек, сейчас в живых из них - менее 1000. 

В парке Победы прошло мероприятие, посвящённое памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Около обелиска собрались ликвидаторы аварии, их жёны, вдовы и неравнодушные курганцы.

- Для меня честь участвовать в подобных мероприятиях. Я считаю, что участие молодёжи очень важно, чтобы помнить об этих событиях и не допустить их снова, - уверен студент Курганского государственного колледжа Алексей Шелепов.

И зауральцы помнят эту трагедию и бережно чтят своих героев.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также