Курганские ветеринары спасли от врождённого недуга екатеринбургского щенка

Курганские ветеринары спасли от врождённого недуга екатеринбургского щенка

Благодаря авторской методике ветеринары в Кургане спасли жизнь 8-месячному щенку. В столицу Зауралья мохнатую пациентку привезли из Екатеринбурга.

О том, что у Моти, йоркширского терьера, проблемы со здоровьем, хозяева заподозрили несколько месяцев назад. Питомец стал вялым, потерял аппетит. Обследование показало, что у Моти проблемы с печенью. Окончательный диагноз поставили в феврале. В организме животного обнаружили врождённую аномалию - лишний сосуд, по которому 80% крови попадали не в печень, а в нижнюю полую вену.

- Это очень сложная аномалия развития сосудов, очень непростая. Её, во-первых, даже выявить сложно, не говоря о том, что сама операция непростая, - говорит директор ветеринарной клиники «Эндовет» Александр Чернов.

Полостную операцию проводить собаке такой породы, к тому же слишком молодой, было опасно, уверяют специалисты. Альтернативный вариант - эндоскопическое вмешательство, то есть без разрезов, в Екатеринбурге, где живёт пациентка, не делают. Тогда владельцам щенка посоветовали курганский «Эндовет». Наводку дали знакомые, их собаке в этой клинике ранее сделали такую операцию.

- Посоветовали именно как неполостную операцию, ведь такой, к сожалению, у нас в городе нет. То есть, таким способом - эндоскопическим, когда собачка с проколами с небольшими - никто не делает, - делится хозяйка собаки Екатерина Жигалко.

Операция длилась 1,5 часа. За это время врачи нашли аномальный сосуд и закрепили на нём специальное устройство. В течение нескольких месяцев оно будет сжимать ненужный капилляр, который в дальнейшем полностью срастётся.

- И тем самым в течение вот этих 3-4 месяцев будет потихоньку перераспределяться кровь - к печени попадать, и печень будет нормально работать. Сразу закрывать этот сосуд нельзя, потому что собака умрёт сразу, печень не выдержит такой нагрузки перераспределения, - уточняет Александр Чернов.

Операция прошла успешно. После неё у маленькой Моти остались только небольшие проколы на животе. Теперь щенка будут наблюдать врачи и ждать, когда аномальный сосуд срастётся.

- Мы очень рады, что всё прошло хорошо. Очень переживали. Очень благодарны клинике, всему персоналу и, конечно, доктору - потому что просто спасли нашу собачку, подарили нам шанс жить как все, - говорит Екатерина Жигалко.

По словам ветеринаров, обнаружить подобную врождённую проблему сложно. Часто животные умирают ещё до постановки диагноза. Моте повезло - благодаря внимательности хозяев, которые вовремя заметили проблему, и эндоскопической методике курганских врачей, щенка спасли.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото ветеринарной клиники «Эндовет».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также