В Кургане готовятся к очередному турниру по дворовому футболу

В Кургане готовятся к очередному турниру по дворовому футболу

Сегодня в администрации города Кургана состоялась пресс-конференция по организации ежегодного турнира на Кубок Курганской городской Думы. В этом году футбольные баталии пройдут с 17 июня по 12 августа.

19-й традиционный турнир по дворовому футболу состоится этом году, курганские любители футбола от мала до велика вновь будут бороться за кубок Курганской городской Думы.

- Это одно из мероприятий, которое собирает у нас наибольшее количество участников, а самое главное, оно объединяет семьи. Участвуют все - от мала до велика, и болеют семьёй, привлекают туда родных и знакомых, друзей, и это, на самом деле, очень хорошо, - отметила глава города Кургана Елена Ситникова.

Турнир по дворовому футболу проводится в Курганской области с 2004 года. За это время соревнования стали популярными. В прошлом году впервые на поле вышли играть и дети, и ветераны старше 50 лет.

- В прошлом году уже участие в турнире приняли 83 команды, и если я не ошибаюсь. Это такое рекордное количество команд-участников было в прошлом году - это более тысячи человек приняли участие в этом празднике спорта,- рассказала глава города Кургана Елена Ситникова.

В Дворовый футбол традиционно играют летом. Это время, когда все дети на каникулах, поэтому важно привлекать их к активным занятиям спортом и просто к здоровому образу жизни. В этом году турнир пройдет с 17 июня по 12 августа.

- В этом году мы рассчитываем повторить успех прошлого года и его приумножить. Если в прошлом году у нас участвовало порядка 80 команд, то в этом году мы ожидаем, что их будет не менее ста, - поделился председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.

С прошлого сезона турнир проходит на спортплощадке ДЮСШ № 3 - стадионе с искусственным футбольным покрытием, который расположен в 3-м микрорайоне Заозёрного жилого массива.

- Футбол - это всё-таки большие скорости, и когда, допустим, идёт столкновение, дети падают, очень большой риск травмироваться. И вот как раз с этим предложением у нас наши депутаты городской думы, администрация города выступили - что нужно сделать это мероприятие максимально травмобезопасным. Поэтому изюминкой прошлого года был переход на искусственный газон, - рассказал директор детско-юношеской спортивной школы №3 города Кургана Сергей Чугунов.

Команды будут формировать по возрастным категориям: самые маленькие футболисты выступают в возрасте от 7 лет, а самым старшим участником турнира станет 81-летний ветеран - Григорий Иваненко.

- Будет группа ветеранов. Это ребята, которые, скажем так, легенды курганского футбола - это 72, 73 годы рождения. Они всегда нам показывают высокое качество игры, ведут за собой молодое и подрастающее поколение, и их результаты нас тоже приятно удивляют, - подчеркнул председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.

Организаторами Дворового футбола -2023 выступили городская дума и администрация, а также медиахолдинг «Область 45». Телекомпания будет проводить жеребьёвку, транслировать в прямом эфире полуфиналы и финалы турнира, а также рассказывать о результатах и захватывающих моментах игр в еженедельном «Дневнике дворового футбола» на канале «Область 45», на одноимённом сайте и в группах в соцсетях.

- Как медиахолдинг, как СМИ, ну и я лично, как депутат, считаю просто своей обязанностью поддержать такое замечательное мероприятие, которое направлено не только на оздоровление, но также и  на объединение. Мне бы хотелось, чтобы объединились не только спортсмены и члены их семей, но также и СМИ в освещении этого турнира, - отметила директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук.

В прошлом году чемпионами среди ветеранов стала команда «Труд-КЗКТ». Среди футболистов 15-16 лет - команда «Outsiders». А среди 13 - 14-летних лидером стал «Метеор». Среди самых младших, до 12 лет, лучшими стали футболисты команды «Спартак-Варгаши».

- Сейчас самый запоминающийся момент, сейчас всё вновь начинается, снова этого ждёшь - это такой элемент жизни, за которым когда-то было интересно наблюдать, проверять свои силы - получится, не получится - а сейчас это стало как детище, можно сказать. Я уже жду, сейчас уже заканчивается и начинается сразу следующий сезон, и думаешь, а что ещё можно сделать? - рассказал автор проекта «Турнир по дворому футболу» Ярослав Климко.

А сделали вот что - обновили призовой фонд. И по словам Игоря Прозорова, в этом году для победителей будет создан Кубок Курганской городской Думы. Планируется, что награда будет переходящей.

- Не будет единого победителя, будут победители в своих возрастных группах, также мы сейчас готовим кубок Курганской городской Думы - это будет переходящий главный приз в рамках этого соревнования. Он пока не готов, но я думаю, что к окончанию соревнований это как раз будет такой сюрприз, - подытожил председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров.

Подать заявки на участие в Дворовом футболе может каждый желающий в возрасте от 7 лет. В турнире могут участвовать не только мужские, но и женские команды. 

Чтобы зарегистрироваться для участия - нужно зайти в группу в социальной сети ВКонтакте «Дворовый футбол». В разделе «файлы» найти документ «Бланк согласие», скачать его, распечатать, заполнить и отправить на электронную почту dfkurgan@mail.ru до 31 мая.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также