Курганцы одевают погорельцев из Логоушки

Курганцы одевают погорельцев из Логоушки

Погорельцам деревни Логоушка Кетовского округа вся область помогает одеждой, посудой и прочим необходимым. Сегодня, 2 мая, к жителям приехали участники «Женского движения Единой России», сотрудники приёмной партии и управления социальной защиты населения.

- Ещё мне надо курточку. Ветровку я нашла. А обувь - вы знаете, у меня пальцы-то обожжённые - так я не знаю, как я буду мерить, - говорит жительница деревни Логоушки.

С заботой о ближних на майских праздниках зауральцы собирали помощь тем, кто пострадал от огненной стихии в Логоушке. Пожар «слизал» 76 зданий, из них 38 - жилые дома. Тушили его три дня: с 27 по 29 апреля. Люди лишились крыши над головой и простых вещей, жизнь без которых слишком трудна.

- Население приносило все выходные вещи: список вещей мы опубликовали. Одежда по сезону, посуда - тем, кто лишился всего. Постельное белье, полотенца, средства личной гигиены. Всё, что необходимо сейчас в первую очередь, - сказала председатель регионального общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России» Людмила Дорофеева.

- Прозвучал призыв помочь разобрать вещи, выдать вещи. Я совершенно здраво и спокойно откликнулась, - добавила член регионального общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России» Наталья Катайцева.

Помощь зауральцы несли в приёмную партии «Единая Россия». Помог и «Российский детский фонд», у которого есть проект «Семейный гардероб». Объявили экстренный сбор, собрали одежду, обувь и вещи первой необходимости. Раздали их всем нуждающимся.

Благодаря неравнодушным людям удалось одеть многих жителей пострадавшей от огня деревни.

- Вещи здесь разберутся теми, кто приедет сюда. А те, кто не смог приехать на нашу сегодняшнюю акцию, помощь им будет доставлена точечно. Надеюсь, что всё у нас получится, - добавила председатель регионального отделения «Российский детский фонд» Лариса Соколова.

На раздачу вещей пришли многие сельчане. Каждый в чём-то нуждался. Большинству удалось найти одежду, подходящую по размеру и фасону. Пострадавшие отметили - привезли даже больше, чем нужно.

- Вещи нужны всякие. Приходят мужчины, женщины. Разного размера. Детские вещи тоже востребованы. И постельное, и кухонная утварь. Рада, что у людей хоть ненадолго повышается настроение. Хоть на пять минут, но улыбаются, - сказала член регионального общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России» Татьяна Хильчук.


Погорельцев не бросили один на один их бедой: им также начали выплачивать материальную поддержку от правительства. Местные говорят, что семьям с детьми перечисляют большие суммы. 

- Всем минимальным я сейчас обеспечена. Друзья обеспечили, вот помощь приехала. На первое время хватит, - поделилась жительница деревни Логоушка Кетовского округа Татьяна Шундеева.

- Спасибо всем неравнодушным людям от тех, кто сегодня приходил и выбирал необходимые для себя вещи. Говорят всем большое спасибо за такое неравнодушное отношение к их горю, - обратилась заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области Ирина Кудрявцева.


Сбор гуманитарной помощи продолжается. Жители Кургана и области могут принести вещи в приёмную партии «Единая Россия», Народный фронт или центры социальной помощи. Что нужно погорельцам в первую очередь - смотрите на сайте «Область 45». 


Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также