В Зауралье за хорошо организованный наркосбыт будут судить пятерых иностранцев

В Зауралье за хорошо организованный наркосбыт будут судить пятерых иностранцев

Деятельность наркокурьеров из азиатских республик сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области пресекли в марте-апреле прошлого года.

Перед судом предстанут пятеро жителей одной из азиатских республик в возрасте от 22 до 35 лет, которых обвиняют в покушении на сбыт наркотических средств. Делали они это организованно.

По информации УМВД России по Курганской области, наркокурьеры съехались в Зауралье из других регионов России и объединились в организованную группу с одной целью - распространять запрещённые вещества.

Предварительное следствие установило, что злоумышленники по указанию некоего оператора забрали в укромном месте партию героина, который намеревались распространить в Кургане с помощью тайниковых закладок.

Роли между собой подельники чётко распределили. 

- Группой наркозакладчиков руководил куратор. Фасовщики делили запрёщенные вещества на разовые дозы. Закладчики оборудовали тайники и распространяли наркотики на территории областного центра. Фотографии закладок вместе с координатами геолокации обнаружены у задержанных в телефонах. Изображения сбытчики отправляли «оператору» для последующей пересылки покупателям. В результате оперативно-разыскных мероприятий оперативники изъяли из незаконного оборота порядка 242 граммов героина, - сообщает подробности пресс-служба областного УМВД.

Активную деятельность пресекли сотрудники областного управления по контролю за оборотом наркотиков в марте-апреле прошлого года.

- В настоящее время уголовные дела, возбуждённые по признакам преступлений, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств», направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, - информирует ведомство.

На время следствия злоумышленники находились под стражей.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также