Водительские права с первой попытки получает каждый 7-й зауралец

04.05.2023
Авто
Водительские права с первой попытки получает каждый 7-й зауралец

Начальник управления МВД по Курганской области Дмитрий Свинов поручил проверить качество подготовки будущих водителей в автошколах. Сейчас с первого раза водительские права получают меньше четверти от общего количества сдающих зауральцев.

Только каждый седьмой житель Курганской области получает водительские права с первого раза - по данным региональной Госавтоинспекции, счастливчики составляют 14% от общего количества экзаменуемых. Некоторые отправленные на пересдачу свои возмущённые посты об этом публикуют в соцсетях. На них и обратил внимание начальник регионального управления МВД Дмитрий Свинов.

- Вижу, в соцсетях вопрос возникает о том, как сейчас дела обстоят с приёмом государственных экзаменов на водительское удостоверение. Есть ли какие-то проблемы? - уточняет у подчинённых Дмитрий Свинов.

По словам начальника областного управления ГИБДД Михаила Чебыкина, проблемы со сдачей экзамена на получение водительских прав существуют. Их причина - уровень подготовки будущих водителей в автошколах.

- Поэтому, безусловно, готовить водителей автошколам необходимо лучше, более серьёзно к этим вопросам относиться. Госавтоинспекция всегда принципиально подходила к допуску водителей к управлению транспортными средствами, поскольку это источник повышенной опасности. Выезжая на дороги общего пользования, неподготовленный водитель порой несёт прямую угрозу безопасности дорожного движения, - считает Михаил Чебыкин.

Дмитрий Свинов напомнил, что ответственность за низкий уровень подготовки водителей лежит и на тех, кто выдаёт лицензии автошколам и контролирует результат обучения - это департамент образования и науки Курганской области и управление ГИБДД.

- О каком же качестве может идти речь, если выпускники автошкол с таким низким уровнем выходят на экзамены? Может быть пора какое-то реформирование провести? Оставить школы, имеющие возможности качественной подготовки, и значительно увеличить систему контроля, - предлагает Дмитрий Свинов.

В Госавтоинспекции заверили, что результаты сдачи экзаменов анализируют по каждой автошколе. По итогам таких проверок соответствующие меры принимает департамент образования. Также сотрудники ГИБДД тщательно проверяют обстоятельства всех ДТП, виновниками которых становятся молодые водители.

- А также как проходило обучение этого молодого водителя в автошколах, как он сдавал экзамен и так далее. Поэтому тут комплексный подход и все вытекающие отсюда меры, безусловно, принимаются, - рассказывает Михаил Чебыкин.

Дмитрий Свинов поручил Михаилу Чебыкину заняться решением проблем в сфере подготовки водителей и выдачи удостоверений таким образом, чтобы упростить процесс сдачи экзамена для граждан.

- Мы заинтересованы в том, чтобы те, кто приходит на экзамен, конечно же, сдавали, потому что они всё равно становятся участниками движения. Это активная часть населения, которая в современной жизни без машины не мыслит своей ежедневной деятельности, - резюмирует Дмитрий Свинов.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Вадим
04.05.2023
Конечно виноваты те кто клюёт на дешевые расценки по обучению,хотя видят стоимость бензина и хороших машин инструкторов и думают что за 20 т.р. их научат нет ничему не научат рядом иссецкое там давно 35 и катаются в деревне. Должно быть около 45-50 т.р. и полный курс почасовой учебы тогда будет толк.
Илья
04.05.2023
А я сдавал в Казахстане. Потом обменял без пересдачи на наши.Там сдал быстро с первого раза. Там же приобретал авто. С ним и приехал. Сейчас права признаются в СНГ согласно Конвенции. Я про обмен. И без экзаменов.
Написать комментарий

Читайте также