Тюменские молодогвардейцы спасли 300 детей из задымлённого интерната

Тюменские молодогвардейцы спасли 300 детей из задымлённого интерната

Возле села Успенка Тюменской области боролись с пожаром на территории 3900 квадратных метров. От огня едва не пострадали воспитанники расположенного рядом интерната.

Верховой пожар в районе села Успенка Тюменской области начался вечером 4 мая. Гонимый порывами ветра огонь перекинулся на 13 жилых строений. Из 30 сельских домов эвакуировали 79 человек. На месте работали 74 специалиста, 51 единица техники и 2 вертолёта Ми-8. Через несколько часов в Успенку отправили ещё аэромобильную группировку в составе 50 человек и 4 единицы техники. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

В 3 часа ночи 5 мая пожар локализовали на территории 3900 квадратных метров. На тот момент в тушении огня участвовали 226 человек, 56 единиц техники и 2 вертолета Ми-8.

Помимо жителей Успенки спасатели и волонтёры эвакуировали 45 жителей дома престарелых «Милосердие» и 370 пациентов детского психо-неврологического диспансера, уточняют в ведомстве. Эти учреждения также оказались в опасной близости к месту пожара.

Как рассказали в тюменской Молодой гвардии, на помощь в эвакуации детей из интерната отправилась группа из 30 волонтёров. Совместно с сотрудниками МЧС они вывели из учреждения 300 детей, а затем перевезли их в лечебно-оздоровительный комплекс «Красная Гвоздика» и лагерь «Энергетик».

Волонтёры отметили, что в апреле 40 молодогвардейцев прошли специальную подготовку в учебном центре МЧС по Тюменской области для квалифицированной помощи во время ЧС.

- Как только мы услышали новость о пожарах на территории села Успенка, мы сразу вспомнили про детский психоневрологический интернат. Мы регулярно проводим мероприятия для воспитанников центра и знаем, как непросто этим ребятам. Мы незамедлительно направились туда вместе с группой молодогвардейцев. Пожар не успел дойти до детей, но дым окутал всю территорию дома-интерната. Волонтёры успели вовремя подъехать и оказать помощь в эвакуации детей, - рассказал федеральный координатор Молодой Гвардии по УФО Владимир Сбитнев.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Молодой гвардии Тюменской области. Видео пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также