Курганцев предупредили о заморозках

08.05.2023
Погода
Курганцев предупредили о заморозках

Администрация Кургана со ссылкой на местных синоптиков сообщает, что 9 - 11 мая в Курганской области ожидаются заморозки в воздухе и на почве. Главным по-прежнему остаётся вопрос пожарной безопасности.

По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заморозки в воздухе и на почве - 0 – минус 5°С - возможны в ночь на 10 и 11-е мая. По прогнозу же Росгидрометцентра,  максимально низкая температура в Кургане не должна опуститься ниже 0 градусов в ночь с 9-го на 10-е мая.

Долгожданный дождь Гидрометцентр России предсказывает (с вероятностью до 91%) 10 мая и его усиление в ночь на 11-е.

Дневная температура с 8 по 14 мая, согласно прогнозу, будет прохладной: +14, +15 градусов. Самыми тёплыми (+18, +19) на неделе станут среда и воскресенье.

Максимальная скорость ветра, 5 м/с, ожидается 12 мая, в пятницу.

Мэрия Кургана и городское управление по делам ГО и ЧС напоминают курганцам о необходимости соблюдать правила противопожарного режима в период заморозков. 

- С понижением температуры воздуха многие жители начинают топить печи или использовать для обогрева электрооборудование. Помните: делать это необходимо с осторожностью. Печное и электрооборудование обязательно должно быть в исправном состоянии. Кроме того, напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима любые огневые работы, в том числе разведение костров, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне и углях строго запрещены. Любой работающий котел либо печь представляют собой источник пожарной опасности, и топить жилое помещение или баню разрешается только с применением специального приспособления – искрогасителя, - пишет пресс-служба администрации Кургана.

В случае возгорания гражданам следует немедленно звонить по телефонам 01 или 112.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также