Магнитные бури и вспышки на солнце выбивают из колеи метеозависимых курганцев

10.05.2023
Погода
Магнитные бури и вспышки на солнце выбивают из колеи метеозависимых курганцев

Несколько дней нестабильной геомагнитной обстановки предстоят землянам. Причиной стал рост вспышечной активности. 

Вспышки на солнце начались ещё 1-3 мая, но пока не приводили к сильным геомагнитным последствиям. Процесс связан с крупным скоплением солнечных пятен, сформировавшихся в северном полушарии нашей звезды. 


Практически всю неделю месяца (с 1 по 5 число) эти активные центры находились на удалении от центрального меридиана, и их влияние на Землю практически отсутствовало. 


Однако с 6 мая центрами космического наблюдения регистрируются выбросы солнечных масс из этих групп, в том числе направленные на Землю. Вспышечная активность достигла красного уровня 9 мая и продолжается в данный момент, что приведет к магнитным бурям сегодня и 11 мая, прогнозирует сайт Лаборатории солнечной астрономии


Эти явления не представляют опасности, тем не менее, могут существенно влиять на самочувствие метеозависимых людей, а также приводить к некоторым сбоям в работе техники. 


Пиковые значения магнитных бурь в этот период пока не прогнозируются выше 1-2 уровня, так как вызвавшие их вспышки относились к среднему уровню. Вспышек высшего класса X на Солнце в последние дни не регистрировалось.

Магнитная обстановка предварительно стабилизируется 10-11 мая (в среду-четверг).

Татьяна Хильчук, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также