В Кургане нашли виновника пожара в микрорайоне Северном

В Кургане нашли виновника пожара в микрорайоне Северном

В Кургане установили личность виновника пожара, который произошёл в Северном микрорайоне. Из-за неосторожного обращения с огнём выгорело 1,5 га земли.

Как мы сообщали ранее, днём 9 мая в Северном микрорайоне Кургана горел камыш на территории 1,5 га. Тушили огонь 11 человек и 3 единицы техники. Благодаря оперативным действиям пожарных и местных жителей, жилые дома не пострадали, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Виновника пожара задержали в этот же день. Сотрудники Росгвардии обнаружили его на улице Чкалова.

- Руки были в саже, волосы на голове опалены, при себе у него был мешок с обгоревшими медными проводами, - уточнили в пресс-службе Управления Росгвардии по Курганской области

Им оказался 53-летний курганец, который решил обжигать провода на открытой местности, покрытой сухой растительностью. Не остановил его ни особый противопожарный режим, ни недавние пожары, из-за которых сотни зауральцев лишились своих домов.

В отношении мужчины составили административный протокол. Теперь он, как физическое лицо, заплатит максимальный штраф за своё нарушение - до 20 тысяч рублей. 

Напомним, что за аналогичные действия должностные лица заплатят штраф от 30 до 60 тысяч рублей, а юридические от 400 до 800 тысяч. Граждан же штрафуют на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.

- Неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима: не проводите огневые работы, не жгите костры, утилизируйте мусор. Помните, что в жаркую погоду любая искра может стать причиной крупного пожара, уничтожающего дома, имущество, забирающего и жизни людей, - обратились к зауральцам в ГУ МЧС России по Курганской области.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также