Погорельцам Курганской области нужно детское питание и рабочие инструменты

Погорельцам Курганской области нужно детское питание и рабочие инструменты

Народный фронт Курганской области помогает погорельцам: собирает и раздаёт одежду, вещи первой необходимости, гигиенические принадлежности. О работе штаба после масштабных пожаров - в сюжете «Область 45».  

- Необходимо семье всё полностью. Сгорело всё. Мы сейчас у родственников, свой дом есть свой дом. Своё жильё. Благодарны хотя бы этому. Я одел детей, хотя бы нашёл всё ребёнку. В школу в чём идти. У него только мастерка была, - делится погорелец микрорайона Смолино города Кургана Андрей Ширяев.

Андрей Ширяев вместе с супругой и двумя детьми жили в микрорайоне Смолино. Рассказывает: единственный дом строили на протяжении десяти лет. А потеряли всё за два часа. 7 мая огонь спалил дотла стены, крышу и всё имущество . За помощью Андрей пришёл в отделение Народного фронта, где ему помогли найти одежду и инвентарь для уборки на пепелище.

- Мы очень благодарны людям, которые откликнулись. Принесли сразу очень много, в том числе вещи первой необходимости. Нужны были первоначально зубные щётки, пасты, нижнее бельё, носки, туалетная бумага, гигиенические средства. То, что нужно было в первые часы для погорельцев, - комментирует член штаба Народного фронта в Курганской области Мария Колчеданцева.

- Вся гуманитарка, какая останется, будет отправлена в центры социальной помощи. Ничего никуда не пропадёт, люди смогут обращаться и туда. Это не однодневная помощь. Чтобы люди могли после того, как определятся с жильём, обратиться и сюда, и в центры социальной помощи, - отметила сопредседатель штаба Народного фронта в Курганской области Наталья Катайцева.


Сейчас зауральский Народный фронт работает в бешеном режиме: неравнодушные жители передают и несут пакетами, коробками одежду, посуду, технику, предметы гигиены. Всё, что требуется пострадавшим от огненной стихии. Волонтёры и члены штаба выезжают в пункты временного размещения и общаются с погорельцами лично, узнают их потребности.

- Узнали, что в Смолино, в домах, которые уцелели - 9 домов - отключено электричество. Нет газовых баллонов. Людям негде взять еды, нечего есть. Приготовить ничего невозможно. Увезли туда сразу воду и консервы, которые можно открыть и поесть прямо сейчас, - говорит Мария Колчеданцева.


В штабе подчёркивают - вещей сейчас в избытке. 

Но не заканчивается потребность в воде, детских подгузниках, детском питании. Для расчистки пожарищ людям необходимы перчатки и инвентарь. Также общественники работают адресно, с каждым человеком.

- Есть пожилой мужчина, инвалид. Он очень большой. Ему нужны футболки, майки 60-го размера. Он как эвакуировался - на нём только трико старое и сланцы. Мы не можем ему подобрать обувь, у нас нет одежды 60 размера. Если у кого-то дома есть - мы будем очень благодарны, - обращается Наталья Катайцева.


Потерявшие всё зауральцы приезжают в Народный фронт и сами. Подбирают себе сезонные вещи, обувь, постельное бельё. На местах массово работают волонтёры. Это не только члены штаба и участники Молодёжного крыла, но и просто неравнодушные зауральцы.

- Разбираем женское - отдельно, мужское - отдельно, детское - отдельно, лялечное отдельно. Посуда. Чтобы пришли погорельцы, и сразу всё подобрали. Вот сейчас женщина подходит, мужчина, им нужно то-то, то-то. Мы уже знаем, где лежит. Показываем. Они выбирают, - раскладывает вещи волонтёр Ирина Осевчук.


- Мы подсчитать сейчас точное количество волонтёров не можем. Они приходят, уходят. Это люди, которые на местах проводят беседы, собирают информацию и нам её доносят, - добавила Мария Колчеданцева.

Приехать в Народный фронт пострадавшие за помощью в Кургане могут по двум адресам: ул. Томина, 53 и ул. Омская, 159б.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также