Мария Власова: Курган растит замечательную смену баянистов

Мария Власова: Курган растит замечательную смену баянистов

В Курганском областном музыкальном колледже имени Дмитрия Шостаковича стартовал VII Международный (ХII Всероссийский)  конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян» имени Виктора Брызгалина.

В музыкальном колледже имени Дмитрия Шостаковича стартовал конкурс-фестиваль «Друг баян», который имеет богатую историю. Начало творческому событию было положено ещё в 90-е годы 20 века. Его основоположник  - основатель зауральской баянной школы Виктор Брызгалин.

- Сначала он имел статус Всероссийского конкурса. Название? Это родное название - «Друг баян». Это конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов. Потом, со временем, когда конкурс стал набирать силу, он приобрёл статус Международного, - прокомментировал директор Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича  Михаил Рычков.


Для самого музыкального колледжа и всей Курганской области фестиваль за эти годы превратился в знаковое мероприятие. Статус конкурса вышел даже за пределы России, рассказывает член жюри фестиваля.

- Полтора года назад ваш воспитанник, но и наш воспитанник теперь, Алексей Панкратов стал победителем самого престижного 3-го Всероссийского конкурса музыкантов-исполнителей на народных инструментах, который проходил в Красноярске, - отмечает председатель жюри конкурса-фестиваля баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян» Фридрих Липс.

В Кургане хорошая баянная школа, отмечает Фридрих Липс. Конкурсантов Народный артист Российской Федерации оценивает так: если выступление музыканта запало в душу и не «выветрилось» из памяти к следующему выступлению, то он заслуживает высоких баллов.

- Мне вот лично всегда нравится, когда участник конкурса проявляет свою индивидуальность. Что ему есть что сказать, и его интересно слушать, - рассказывает Фридрих Липс.

Алексей Сергеев - студент 4 курса Курганского областного музыкального колледжа Шостаковича. Первый тур уже отыграл. Рассказывает, готовился усердно на протяжении нескольких лет. Впереди ещё нескольких конкурсных дней - Алексею предстоит сыграть в дуэте и с ансамблем.

- Исполнял произведения Репникова. Играл концертино. Также играл концертную сюиту Николая Чайкина, прелюдию и фугу, то есть две части, - поделился Алексей Сергеев.

Участие в конкурсе-фестивале в этом году принимают около 150 музыкантов из многих регионов России и Республики Беларусь. Особой притягательной силой для них стали имена Фридриха Липса, Марии Власовой и других известных исполнителей на клавишно-духовых инструментах.

На торжественном открытии VII Международного (ХII Всероссийского) конкурса-фестиваля «Друг баян» сыграла член жюри Мария Власова из Москвы. Она исполнила программу на аккордеоне. Музыкант уверена, что Курган растит замечательную смену баянистов, аккордеонистов и гармонистов.

- То, что мы сегодня услышали, в общем, обнадёживает, что наше искусство живо, что оно продолжает дышать. Появляется какой-то новый репертуар, ребята с увлечением играют на хороших инструментах хорошую музыку. В общем, это даёт свет надежды, - отмечает член жюри конкурса-фестиваля баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян» Мария Власова.

Также конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов имени Виктора Брызгалина одновременно посвятили ещё двум юбилейным датам - юбилею выдающейся пианистки и педагога Елены Гнесиной и 65-летию курганского музыкального колледжа имени Дмитрия Шостаковича.

- Получить звание лауреата на этом конкурсе для профессионального музыканта, это дорогого стоит. Поэтому для ребят звание лауреата здесь получить - оно им в будущем безусловно пригодится, - подчеркнул директор Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича Михаил Рычков.


Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора и Александра Менщикова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также