В Курганской области назвали основную причину ландшафтных пожаров

В Курганской области назвали основную причину ландшафтных пожаров

В Курганской области в 60% случаев причиной возникновения ландшафтных пожаров стал человеческий фактор. Данные привели в региональном МЧС.  

На территории Курганской области в ежедневном режиме, сотрудники МЧС России проводят рейды и патрулирования населенных пунктов региона. 

С начала 2023 года сотрудниками государственного пожарного надзора возбуждены 11 уголовных дел, из них - 10 по ст. 168 УК РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

1 уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Все уголовные дела находятся в производстве, по ним проводятся проверки.

С начала введения в регионе особого противопожарного режима сотрудниками областного чрезвычайного ведомства составлен 701 протокол об административных правонарушениях, в том числе 88 за сжигание сухой растительности и мусора в отношении граждан.

Установлены и привлечены к ответственности 46 виновников ландшафтных пожаров.

- Человеческий фактор — причина многих пожаров, в процентном соотношении это 60 на 40, - сообщили в ГУ МЧС России по Курганской области. 

- Человеческий фактор — это беспечность: граждане высыпают на землю золу из печей, не пролив ее перед этим, разводят костры, которые раздуваются ветром на сухую растительность и строения, не убирают придомовую территорию, часто фиксируем и детскую шалость с огнем, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яров.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными, ответственными и соблюдать правила особого противопожарного режима!

Юлиана Рябина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также