«Самбо - в школу!»: сенатор Сергей Муратов запустил всероссийский проект в Кургане

15.05.2023
Спорт
«Самбо - в школу!»: сенатор Сергей Муратов запустил всероссийский проект в Кургане

Сегодня, 15 мая, в курганской гимназии № 32 дали старт Всероссийскому проекту «Самбо - в школу!». В новом спортивном зале, который подготовили специально для юных самбистов, в торжественной обстановке разрезали стартовую ленту.

В марте этого года в Москве прошел форум «Наука побеждать» партийного проекта «Единой России» под названием «Zа самбо», благодаря которому по всей России открывают залы для занятий самбо в школах. К проекту присоединилась и Курганская область. В торжественном мероприятии принял участие сенатор России, председатель Курганского регионального отделения организации «Всероссийская федерация самбо» Сергей Муратов.

- Это очень знаковый проект - очень знаковый в тех условиях, в которых мы сегодня живём, в сегодняшних реалиях. Я, безусловно, с большим уважением отношусь к любым видам спорта: к теннису, к лыжам, к лёгкой атлетике. Но мы сегодня убегать ни от кого не собираемся, в сегодняшних реалиях мы всегда готовы вступить в схватку, принять любой вызов, и мы готовы в этой схватке ещё и победить, - рассказал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.


Курганская гимназия № 32 - первое учебное заведение в Зауралье, которое присоединилось к Всероссийскому проекту «Самбо в школу!». Как отметила директор гимназии Елена Гранкина, давать старт такому масштабному проекту - это гордость.

- Самбо - это гордость: у меня каждый понедельник дети приходят с кубками, с медалями, и у меня очень много детей занимаются самбо. Я самбо очень люблю, - поделилась директор гимназии № 32 города Кургана Елена Гранкина.


Многие ученики гимназии № 32 - профессиональные самбисты. Этим видом спорта они занимаются уже давно, у них большой опыт соревнований, которым они с радостью поделятся с малышами, которые придут в сентябре на первые занятия.

- Это важно вообще для будущих поколений. Тут будут заниматься 1 - 2 классы, это их смотивирует заниматься самбо и в других секциях - в том же «Динамо» или «Медведе», - отметил ученик гимназии №32 города Кургана Дмитрий Аргышев.

- Я тоже безусловно рад, что в нашей школе открыли такой зал и будут учить маленьких детей дисциплине с малых лет, - отметил ученик гимназии № 32 города Кургана Никита Банников.

«Самбо в школу» - это проект, которые нацелен на подрастающее поколение. Детям с первого по четвертый класс в гимназии № 32 будут преподавать самбо на уроках физкультуры. В учебное расписание включат тренировки по самбо, на которых опытные тренеры будут обучать школьников базовым приёмам, а ведущие самбисты Кургана - проводить мастер-классы.

- Даже если ребята не будут заниматься профессионально и не будут заняты борьбой самбо, те навыки, которые они получат, на этих уроках физкультуры, эти навыки им в дальнейшем в жизни пригодятся, - подытожил заместитель председателя федерации самбо Курганской области Олег Лаврентьев.

В конце мероприятия сенатор Сергей Муратов предложил руководству курганского отделения «Единой России» приложить усилия, чтобы к концу этого года подобные классы появились в пяти округах Зауралья и нескольких школах Кургана. В исполкоме «Единой России» ответили, что сделают для этого всё возможное.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Все хорошо
16.05.2023
Жаль, что у ведущих белые рубашки навыпуск. Очень неопрятно смотрится.
только порадоваться
16.05.2023
Муратов один работает в области. молодец.
Написать комментарий

Читайте также