Глава МЧС России объяснил погорельцам Кургана, как вернуть жильё

Глава МЧС России объяснил погорельцам Кургана, как вернуть жильё

Министр МЧС России Александр Куренков сегодня, 15 мая, снова приехал в Курганскую область. О своих проблемах лично главе ведомства рассказали погорельцы Смолино.

Из 215 домов в курганском микрорайоне Смолино уцелели лишь 10 - огонь спалил практически все жилища и постройки. Людям помогают разбирать завалы по заявкам: обратились за такой помощью 192 человека. Об этом главе МЧС Александру Куренкову рассказала сегодня глава города Кургана Елена Ситникова. Министр вернулся в Курганскую область, как и обещал - чтобы лично узнать о поддержке погорельцев.

- На сегодня, на ночь, мы снесли полностью и расчистили 56 домов. Сегодня цифра увеличится, порядка ещё 10, - рассказывает глава города Елена Ситникова. - Несколько застрахованных домов - их 12 штук, они выделены оранжевым цветом. С ними сейчас отрабатывают страховые компании. Мы на эти участки не заходим.


На территории микрорайона работает выездной пункт, где пострадавшие могут восстановить любые документы. Каждого погорельца ежедневно кормят горячим обедом, волонтёры и неравнодушные земляки помогают одеждой, обувью, предметами быта. Встретиться с главой МЧС приехали как жители Смолино, так и пострадавших от огня ближайших садоводств. Просьбы у всех были разные.

- Нам бы хоть столбы поставить, чтобы нам электричество провели. Тогда бы мы жили на этих четырёх сотках - мы всю жизнь на этих сотках проработали, - плачется пострадавшая.


Местные власти заверили - столбы будут, электричество восстановят. Возвращаться к жизни сгоревшие населённые пункты будут постепенно. Пострадавшие получают выплаты - по 10 и 50 тысяч рублей. Многие из них размером материальной поддержки недовольны. Говорят: ни дом на эти деньги не построишь, ни квартиру не купишь.

- У нас всех тут были жилые дома. Будет ли отстраиваться посёлок? Будем ли мы его спасать? Идёт разговор от региональных властей, что, может, будут типовые проекты, - спрашивают погорельцы.

- Понимаем, что ситуация тяжёлая. Регионом было принято дополнительное решение. Регионом, за наш счёт. По населённым пунктам: если жильё было единственным - сертификат Министерства строительства. Там написано: 18 метров на одного человека, 32 метра на двоих, по 18 квадратов на большую семью, - отвечает губернатор Курганской области Вадим Шумков.


Гражданам глава МЧС  России предложил написать заявления и отнести их в администрацию города. В них он рекомендовал пострадавшим рассказать в деталях, что именно те потеряли в огне. Министр заявил, что разбираться в каждой проблеме будет индивидуально.

- Президент меня сюда прислал, чтобы я по справедливости разобрался, понимаете? Чтобы с вами сесть здесь и опрашивать каждого, пройдёт месяца 3. Результат будет по морозам. Для того, чтобы это было объективно и вовремя, я прошу от вас заявления, - сказал глава МЧС России Александр Куренков.

Ситуация остаётся на контроле местных властей и министра МЧС.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Сопереживающий.
15.05.2023
Молодец министр! Теперь только надеяться, чтобы слова не расходились с делом и каждый погорелец имел к зиме жилье, а не скитался по школам.
Горожанка
16.05.2023
А кто виноват? Почему не были проведены противопожарные мероприятия на должном уровне? Почему и кто сэкономил средства, выделенные на эти мероприятия?
Написать комментарий

Читайте также