«В 70 лет с вёдрами бегаю»: как в центре Кургана пятиэтажка осталась без воды

«В 70 лет с вёдрами бегаю»: как в центре Кургана пятиэтажка осталась без воды

В центре города жители пятиэтажки набирают воду в ближайшей колонке. Воды в кранах нет уже несколько дней. Пропавшую воду жильцы обнаружили в затопленном подвале.

- Подвал дома по адресу Тельмана, 4 полностью затоплен. Испарения настолько сильны, что металлическая дверь заржавела, - сообщает у входа в подвал корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина.

Жители второго подъезда дома № 4 по улице Тельмана в Кургане уже 5 дней живут без воды. В конце апреля прорвало трубу с горячей водой. Ещё через несколько дней порыв случился уже на трубе с холодным водоснабжением. Вода есть, но в только в подвале, и с каждым днем её уровень поднимается все выше, подмывая фундамент.

- 10 квартир в нашем доме находятся без холодной воды. Я, конечно, понимаю - к соседям можно сходить, но есть и слесаря. Сегодня приезжали «слесаря», как говорят наши бабушки-старожилы. Постояли, посмотрели, подумали, сказали: будем думать. Развернулись и уехали, - рассказывает старшая по дому № 4 по улице Тельмана в г. Кургане Наталья Дэр.

Соседи Натальи Дэр смиренно ждут помощи от управляющей компании во дворе около дома. Воду набирают в ближайшей колонке.

- Я на 4 этаже живу, но когда у нас испарения зимой идут, они - по 5-й этаж, стены мокрые. Комары у нас круглогодично, - возмущается жительница дома № 4 по улице Тельмана в г. Кургане Светлана Соловьёва.

- Вот, в колонку хожу: в 70 лет с ведёрками бегаю. 3 дня уже нет воды. В субботу слесарь приходил аварийщик, но он, наверное, в подвал не мог попасть - там надо водолазный костюм. Сегодня слесаря, говорят, были, толку-то нет. Я пришёл домой - воды как не было, так и нет, -  сообщает житель дома №4 по улице Тельмана в г. Кургане Николай Кошелев.

В «Водном Союзе» сообщили, что к ним заявок от жильцов не поступало. Управляющая компания «Прометей» обещает решить проблему в ближайшее время. Согласно постановлению Правительства России «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды при аварии не может превышать 4 часов подряд.

УК «Прометей» эти сроки нарушила многократно.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Елена
17.05.2023
Компания Прометей никогда не чего неделает.Эта проблема возникла очень давно а не сейчас.У Прометей одни отговорки,,давно пора их убрать.В 3 подъезде уже лестница скоро рухнет,,,а им дела нет ,,,в подъездах сыро, вонь,а про проводку слов , кошмар.
Написать комментарий

Читайте также