В Курганской области семью с тремя детьми на лодках унесло на остров

В Курганской области семью с тремя детьми на лодках унесло на остров

Инспекторы ГИМС спасли многодетную семью на озере Алакуль в Щучанском округе. Зауральцев на лодке сильным ветром унесло на остров.

Днём 18 мая во время патрулирования водоёмов в Щучанском округе сотрудники Госинспекции по маломерным судам МЧС России получили сообщение. В дежурно-диспетчерскую службу поступила информация о том, что на озере Алакуль «семья с тремя детьми на 2 надувных резиновых лодках из-за сильного ветра не смогли выплыть на берег, их течением унесло на остров», пишет пресс-служба МЧС по Курганской области.

- Мы обнаружили семью с тремя маленькими детьми (старший с 2016, младшие - 2019 года рождения) на острове. Родители были в растерянности, они приехали на рыбалку из Челябинска, озеро знали плохо. Когда лодки понесло ветром к острову, думали, это берег и они смогут выйти к своей машине, а оказались на клочке земли, окружённом водой. Дети сидели, укрытые теплыми кофтами - были испуганы. Мы сначала посадили в свою лодку маму с детьми, доставили к берегу, потом вернулись за отцом и коллегой, который с ним остался на острове. Отмечу, что у семьи не было при себе спасательных жилетов, и если бы лодки ветром перевернуло, могла произойти трагедия, - вспоминает старший инспектор Центра ГИМС главного управления МЧС России по Курганской области Сергей Локосов.

В МЧС напоминают: судоводители и пассажиры на маломерных судах должны быть одеты в спасательные жилеты. При себе необходимо иметь аптечку, фонарик, заряженный телефон. 

- Нельзя садиться в лодку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не стоит отправляться в плавание в ветреную погоду, а также в условиях ограниченной видимости (сумерки, туман), - призывают в чрезвычайном ведомстве.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также