Всё вкусное - детям: в Кургане выбирали лучшего школьного повара

Всё вкусное - детям: в Кургане выбирали лучшего школьного повара

В Кургане прошёл региональный этап Всероссийского конкурса на лучшую школьную столовую. Свои умения показали два десятка зауральских поваров.

Первое, второе, салат и компот - повара школьных столовых Курганской области показали свои таланты на конкурсе профессионального мастерства. Региональный этап всероссийского состязания в Зауралье прошёл впервые, по инициативе областного департамента образования и науки.

- Какие блюда готовила? Первое - ленинградский рассольник, второе - пюре, биточки с молочным соусом и кисель клюквенный, - делится повар школы № 1 города Катайска Наталья Чистякова.


Свои блюда членам жюри представили участники из 21 муниципального образования Курганской области. Готовили на профессиональной площадке Курганского техникума сервиса и технологий.

- У нас достаточное большое, обширное представительство. У нас есть председатель жюри Ольга Васильевна Баланчук, сегодня она представляет региональное отделение Общероссийского Народного фронта. Также у нас есть представитель Роспотребнадзора, представители департамента образования и науки, также у нас из сферы общественного питания - Максим Ильич Муравский, как раз он выступает в качестве эксперта по практической части, - говорит директор Курганского техникума сервиса и технологий Игорь Ксенофонтов.

Члены жюри рассказывают, блюда оценивали строго, ведь они предназначены для питания детей.

- Есть над чем работать, на самом деле. Блюда, хотя и готовятся по одной рецептуре, на самом деле у каждого повара свой взгляд, и очень сильно отличаются (блюда, - прим. автор). Поэтому, моё мнение, что нужно повышать уровень профессиональной подготовки поваров школьных столовых, чтобы наши дети питались вкуснее, - считает владелец сети ресторанов в Кургане Максим Муравский.

Победители регионального этапа представят Курганскую область на всероссийском этапе конкурса. Для Зауралья это дебют.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также