Как рассчитывается сумма жилищных сертификатов для погорельцев Курганской области?

Как рассчитывается сумма жилищных сертификатов для погорельцев Курганской области?

Пострадавшим в ЧС жителям Курганской области выдают жилищные сертификаты, на которые погорельцы смогут приобрести новое жильё. Сумму сертификатов назвали местные власти.

Если сгоревшее жильё было единственным, пострадавший получит сертификат по стандарту Минстроя. Рассчёт - 57,8 тысячи рублей за квадратный метр. На эту сумму могут рассчитывать как прописанные в доме, так и те, кто не был прописан, но жил там по факту. 

Одиноко проживающим положено 33 квадратных метра - это 1 907 400 рублей. Для семьи из двух человек 42 квадратных метра - 2 427 600 рублей. На семью из трёх и более человек положено по 18 квадратных метров на одного, при этом не более площади утраченного имущества. 

- В случае утраты зарегистрированного, но не единственного жилья будет предоставлена выплата 500 000 рублей. Также пострадавшие могут воспользоваться субсидией от Курганской ипотечно-жилищной корпорации на строительство дома. Её размер составляет 700 тысяч рублей, - публикует сообщество «Объясняем.Курганская область».

На полученный жилищный сертификат погорельцы смогут приобрести квартиру или дом. Также зауральцы могут начать новое строительство в микрорайонах Кургана или в области, где разрешено строить индивидуальные жилые дома.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также