Курганские выпускники сдадут ЕГЭ в 13 школах, в России предлагают ввести 6-дневную рабочую неделю

Курганские выпускники сдадут ЕГЭ в 13 школах, в России предлагают ввести 6-дневную рабочую неделю

В Кургане более 1,5 тысяч выпускников будут сдавать ЕГЭ на базе 13 школ города. Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма предложила министру труда России ввести в стране 6-дневную рабочую неделю. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 22 мая.

«Область 45» - про единый проездной в Кургане

Как передаёт корреспондент «Область 45» из администрации Кургана, власти на пресс-конференции сообщили, что с 1 июня вступит в силу единый проездной на автобусных маршрутах по регулируемому тарифу. Проездной, который работает на основе единой транспортной карты, гарантирует проезд по льготной цене на всех маршрутах регулируемого тарифа. А их на сегодня в областном центре насчитывается 40, сообщили в мэрии.  Стоимость поездки по проездному билету будет ниже 30 рублей. 

«В продажу карты поступят уже с 23 мая. Пока карта - пластиковая. Власти сообщили, что как только протестируют электронный вариант, то введут в обиход и его. Пополнить карту можно с 20-го числа предыдущего по 7 число следующего месяца. При покупке не нужны персональные данные. На 2200 рублей можно совершить 100 поездок, то есть, одна поездка обойдётся в 22 рубля. Неиспользованные поездки на следующий месяц  не переносятся - «сгорают». Также в городской администрации отметили, карта «Кузнечик» продолжит действовать», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про сдачу ЕГЭ

В 2023 году в Кургане 11 класс заканчивает 1601 ученик, 9-й класс - 3707 человек. Первым днём основного госэкзамена для девятиклассников станет 24 мая, а с 26 мая Единый госэкзамен начнут сдавать 11-классники, сообщают в пресс-службе администрации Кургана. Для проведения ЕГЭ в этом году в Кургане создали 13 пунктов проведения в школах №№ 5, 7, 9, 12, 22, 31, 32, 36, 31, 40, 42, 47, 48.

«Выпускники 11 классов сдают обязательные два экзамена - русский язык и математику. Если впереди поступление в ВУЗ, то школьникам предстоят ещё экзамены по выбору - в зависимости от профиля вуза. 9-классники сдают 4 предмета (2 обязательных – русский язык и математика и 2 предмета по выбору)», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про ситуацию с пожарами в Курганской области

В Зауралье стабилизировалась ситуация с пожарами. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону. Как отметили огнеборцы, самолёт-амфибия Бе-200 вместе с сотрудниками улетает из Кургана: территорию региона покидают аэромобильные группировки Главных управлений МЧС России по Пермскому краю, Республике Башкортостан и Удмуртской Республике. Ранее убыли представители Уральского учебно-спасательного и Ногинского спасательного центров, Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской и Тюменской областей, говорится в сообщении спасательного ведомства.

«В МЧС по региону отметили, что курганским спасателям помогали бороться с огненной стихией более 300 человек и 40 единиц техники ведомства из соседних регионов. За период пожаров сотрудникам МЧС удалось спасти от огня более 20 тысяч жилых домов и 214 объектов жизнеобеспечения», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про конфликт Азербайджана и Армении

Премьер Армении Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. При этом Пашинян выразил надежду на скорейшее согласование текста мирного договора с Азербайджаном, хотя и признался, что не считает реалистичным подписание этого документа на встрече с Ильханом Алиевым в Москве 25 мая. 

«Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились серьезные боевые действия. Они продолжались три месяца и привели к жертвам среди мирного населения. Три попытки заключить перемирие оказались неуспешными, но в ночь на 10 сентября Баку и Ереван при посредничестве Москвы подписали мирное соглашение. Они договорились полностью прекратить огонь, обменяться пленными и телами погибших, кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы. А в прошлом году Армения и Азербайджан при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора». - пишет РИА Новости.

Известия - про шестидневную рабочую неделю в России

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Об этом говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову, которое есть в распоряжении «Известий». Как отмечают авторы инициативы, до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Однако в настоящий момент число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

«Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России Владимиром Путиным на 2023 год. В частности, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов. При этом 30 марта в России предложили ввести сокращенную рабочую неделю. Замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков заявил, что введение сокращенной рабочей недели может быть одной из мер, которая будет способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда», - пишут Известия.

ТАСС - про смерть замминистра науки РФ

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко умер в субботу на 47-м году жизни, возвращаясь из рабочей поездки на Кубу. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

«В пресс-службе Министерства здравоохранения Ставропольского края журналистам сообщили, что на борту самолета, следовавшего из Гаваны в Москву, одному из пассажиров стало плохо, командир корабля принял решение совершить экстренную посадку в аэропорту Минеральных Вод. По запросу экипажа в аэропорт незамедлительно была направлена бригада скорой медицинской помощи. Врачи поднялись на борт сразу после приземления и начали проводить реанимационные мероприятия. Медики сделали все возможное, чтобы спасти пациента, но, к сожалению, он скончался, говорится в сообщении», - пишет ТАСС.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также